Сад и огород

посоветуйте чем укрыть розы, виноград на зиму, только не землей, может есть интересные решения?

Oksana Oksana
еловыми ветками мы укрывали
Ира Бекирова
Лучший ответ
Я розы засыпаю перегноем после обрезки и удаления листьев Сверху лапник и пленка от воды УКрытие должно быть воздушносухое Под виноград кладу деревянный поддон На уложеную лозулутрасил и сверху пленка от дождя и снега Нужны продухи и там и там
.D
...akwekin Damir ...
лапником
инжир придется укрывать
собираюсь склеить короб из пенопластовых листов
Розы морозов особо не боятся, они боятся гололедицы. Поэтому их надо укрывать так что бы на них не попадал дождь. Над ними делать типо шалашика. Я например в период небольших заморозков, насыпаю под корни сухой земли с перегноем. Покупаю полепропиленовые мешки и остатки стеблей ими заматываю. сверху накрываю старенькими тазиками, вёдрами и сверху кладу кирпич, что бы ветром не унесло. Пока ни одна не вымерзла. А весной лишнюю землю убираю.
когда холода установятся, в ноябре. но до снега, высыпаю 1-2 ведра сухих опилок на розу и все---больше 10 лет кусту, не жалуется, виноград последние 3 зимы тоже опилками засыпаем--шикарно зимует. Мелкие опилки от дождей или тающего снега промокают только на 5-10 см--этот слой (если осенью) замерзает и лоза внутри как в теплом сухом коконе и мыши не лезут. а весной опилки в качестве мульчи остаются. единственное что надо обязательно сделать----перед тем как в первый раз засыпать опилками надо в приствольные круги насыпать слой нестарого перегноя или компост---это будет закваской для последующего перепревания опилок.
Лутрасилом на дугах укрываю, зимуют хорошо.
Ras Krasnodar
Листьями грецкого ореха, поверх - распластанным на тонкие пластины тюком из соломы.
Вадим Ткаченко
еловыми лапами
Сергей Парин
Мешковиной - форма зависит от вашего вкуса .
еловые ветки- это для задержания снега, а если будет мороз без снега? Тогда желательно окучить землей или делать сухие укрытия: на дуги пленка, под нее можно сухой лист набить. Обязательно предусмотреть проветривание
Яна Лобанова
Я не виноградарь. Но видела как укрывает моя знакомая. У них виноград в коробах растет (огорожен типа). Так вот они его туда укладывают (вроде доски подстилают, чтобы не на голую почву). И накрывают. А вот как накрывают - здесь Вам более знающие расскажут, не хочу вводить в заблуждение, потому что знать и видеть разные вещи.
А вот розы укрываю сама уже около 16-17 лет. Делаю шалаш из щитов. Пока идут дожди - закрываю пленкой, но торцы открыты. И так до понижения температуры до 0 -5 гр. Потом по уму пленку убрать и накрыть в 2-3 слоя укрывным материалом с закрытием торцов. Все это закрепить, чтобы не сдуло. И уходим в зиму. А весной начинать пораньше проветривать, а потом торцы открывать, а потом при потеплении совсем. Примерно так.
Пожалейте елки, не превращайте их в палки!!! Достаточно пригнуть к земле и укрыть лутрасилом.
Сергей Денисов
лапками и спанбондом.
сосновой хвоей, дубовые листья
Крупной щепой, елочными лапами .
Николай Бевз
ящиками накрываем виноград и все)
У меня на участке прекрасные урожаи даёт крапива и прочие сорняки. К осени накашиваю приличные кучи укрывного материала. В конце Октября - начале Ноября, когда минусовые температуры становятся постоянными, наваливаю на лозу всё это богатство. Виноград доволен.