Сад и огород

осталось посадить под зиму лук чеснок и укрыть розы с виноградом... грустно???

Dima Bogomolov
Ох, как вы хорошо управились. А я только сегодня перец убрала, малину в чувство привела, пересадка/посадка кустов в полном разгаре. Сельдерей корневой, пекинка, порей еще сидят. О цветах вообще молчу, но пару дней жизни у них еще есть - с 2-го числа обещают заморозки.
Кстати, грустно упоминать, но помните предлагала вам посеять огурцы вместо пропавших? В тот же день для эксперимента посеяла сама. Смешнючие!! ! Завязались таки, но подрастать не хотят (сантиметра 4 размером) , все же холодно, никакое агроволокно не утеплит до нужной температуры. Жаль, что осень подвела, а то бы на свой день рождения была бы с огурцами.
Наталья Кульченкова
Лучший ответ
Dima Bogomolov помню конечно....потому я и заканчиваю уже сезон что и заканчивать то нечего особо было, одна теплица да лук порей с картошкой выжили.но я не жалею. освободившееся время потратили на круговерть с недвижимостью и купили таки 24-го доче однушку,вот мой основной урожай в этом году)))) ну а в деревне сад новый заложили,вычистили выпилив старье и перепланировали посадки клубники....все становится роднее,все продолжение меня... как буду расставаться когда придет время продать? сердце в клочья)))))
А я затеяла новую грядку ) Пока погода позволяет копать - копаю ) Закладываю дренаж, органику, делаю бортики, и сверху - плодородную землю )
Спилила на участке десяток деревьев - соседи жаловались, близко к забору. Из спиленного - сделала через дренажную канаву кошачий мостик, чтобы им ходить. Осень, вода поднялась, им перепрыгивать неудобно. Надеюсь, ежи тоже будут пользоваться, они раньше по доске ходили, сейчас она пришла в негодность. И куча хвороста - для них же, для зимовки )
Еще - грядки укрывать, инструмент убирать. Лыжи доставать, готовить декоративные дары леса - орехи, шишки, гроздья рябины сушить.. . Покрасить их золотой краской из баллона, из старой исск. елки сплести венок на дверь и украсить ) О птицах позаботиться. Боярышник и облепиху собрать.. . Радостно! Нет повода для грусти )
Ненче осень грустная.
Из-за дачи не грущу, надо и отдохнуть.
А куда же деваться - земля вертится, годы бегут.
Конечно грустно. Но это не надолго - всего-то три-четыре месяца до новой рассады. Отдых нужен и садоводам - иначе не получится весеннего кайфа и драйва от новых посевов, покупок, всходов и тд и тд.!! !
Давно закончил танец листопад,
И попрощалось с нами бабье лето.
В те дни вернуться хочется назад,
Но нет возврата, в прошлом они где-то.
Печальна поздней осени пора,
Закрыли плотно люди в доме окна,
Уныло барабанит дождь с утра,
Упрямый ветер ветки бьёт о стёкла.

Погрустим о прошлом незабываемом лете, построим планы на будущий сезон. И будем верить в то, что растения - это счастье, это жизнь. Мы их любим!! !
**** Не Твоя Королева **** Супер. Такая, блин, лёгкая грустинка...
и тоскливо
зимой много полезных дел и развлечений..
Нет, не грустно. Испытываешь чувство удовлетворённости: сезон закрыт.
мне даже страшно. как буду без райского уголка. но еще неделю будем ездить на дачу. тюльпаны и чеснок еще не сажали. хмао
Aliya Butasheva
Нет, это отличный повод подумать о том что я хочу, какие сорта чего мне понравились, от чего я хочу отказаться, что хочу посадить, какие-то новые открытия. По зиме делиться светлыми воспоминаниями лета и помогать новичкам что как сажать и т. п.
Мне не грустно. Люблю осень. Все дела почти сделаны. Отдых до февраля-если можно назвать это время отдыхом.
Максим Ефимов
Георгины-забрать клубни на хранение.
Не грусти-отдыхай до весны!
Валерий Ким
Ирина, не грустите! Всегда можно найти дело по душе. Да хотя бы так))
Елена Недова
Грустно от того, что резко испортилась погода - похолодало, дожди и солнышка нет, гуси уже с тоскливыми криками улетают....
Aidana N.t.
Лук и чеснок мне не придется посадить ВСе время дождь Остались розы с виноградом
Irina Kuzmin
ну не знаю... думаю месяц еще есть в запасе... цветов море, огурцы сегодня собрала, еще маленькие есть, перец, баклажаны растут... осенние работы еще не начинались
Я перестала любить гладиолусы, они у меня ассоциируются с сентябрем, хоть цветут в июле, августе.
Али Магомедов
да уж.... грустно ни лета не было и осень куда-то делась....
Займемся рукоделием. будем баловать детей и внуков выпечкой.
Наталья Кульченкова Точно. У меня в планах связать абажур для дачной люстры. Вот ищу варианты.