Сад и огород

Огородники и цветоводы! Что посадите под зиму кроме лука и чеснока?

Нарциссы, тюльпаны... Что ещё можно?
Пишут что и гладиолусы можно оставлять на зимовку. У кого-нибудь зимуют? В каком регионе?
Ставропольский край, гладиолусы только мелочь не больше гороха размером зимует, все, что больше - замерзает. Посажу лук, чеснок, зелень может какую, петрушка уже растет
Igor Rozov
Лучший ответ
Арман Карымсаков А почему мелочь не вымерзает? Значит гладиолусы- это не моё. Каждый раз выкапывать- закапывать нет желания. Да и хранить негде
Среднесеверное Подмосковье
Под зиму сажаем лук-севок и озимый чеснок, чтобы весной зелень была
Шнитт-лук семенами, лук-чернушку
Луковичные цветы - рябчики, тюльпаны, нарциссы, аллиумы, гиацинты, безвременники, крокусы, мускари, галантусы, сциллы, пушкинии, хионодоксы... Можно попробовать посадить анемоны, и укрыть
Можно посадить корневищные ирисы и хосты, лилейники, флоксы, пионы
Можно посадить саженцы кустов и деревьев, если готовы и выстоялись посадочные ямы, либо прикопать их до весны и весной посадить на постоянное место
Больше ничего.
Только готовим землю - перекапываем крупными ломтями, готовим "низкий старт" посадочного сезона)
И посадочные ямы для деревьев и кустов
Черенки нарезаем и кладем их в середину компостной кучи, до весны
Утепляем приствольные круги деревьев и кустов, укрываем розы
Так, чтобы весной - землю на грядках быстро порыхлить и сразу сеять
Можно на грядках для моркови и свеклы сразу бороздки сделать
Только снег сошел - проливаем бороздку кипятком из чайника и сразу сеем морковь
И укроп точно так же
Подзимние посевы моркови и свеклы - не очень потом
Газоны и декоративные травы можно под осень, многолетние цветы сеять
Гладиолусы в открытом грунте не зимуют, их надо выкапывать
У меня тюльпаны ждут посадки Сыро очень
в ср полосе гладиолусы не зимуют
морковь я не сею, плохая всхожесть
поэтому озимые чеснок и лук
и луковичные цветы подзимние
всё и пересадка тоже, и лилии, и ирисы приживаются с комом земли
нет, гладиолусы в Средней полосе нельзя оставлять, необходимо выкапывать. морковь и свёклу можно под зиму сеять, щавель. лук под зиму сажать нельзя, он весь вымерзнет. можно подснежники всякие - крокусы, гиацинты, мускари, ирисы. можно лилии, пионы, флоксы. это не я посажу, а написала, что можно. мы под зиму только чеснок сажаем.
Diko Amantai
Морковь можно. Редиску. Из цветов я посадила еще хионодоксу, а некоторые и лилии садят, но их я предпочитаю весной
Инна Айзнер
В этом году, скорее всего, ничего не буду. А так осенью можно сажать гиацинты, крокусы, пушкинии, хионодоксы... У нас на Северо-Западе гладиолусы не зимуют.
Viktoria Solomatova
Под зиму лук? Это же не чеснок- вымерзнет.
Михаил Попков
Сергей Варакута Сейчас сорта есть для подзимней посадке. Да и старый штутгартер ризен сажают, на форумах огородников пишут нравится.
Арман Карымсаков Куда он денется? Хоть лук, хоть чеснок. Разница небольшая от посадки осенью и весной. Но если севок остался- лучше посадить. Особенно если хранить негде
Сергей Варакута Ульяновск, тоже зимы бывают холодные, а иногда и без снега. Хочу попробовать немного посадить подзимнего лука, в Леруа севок продают сортов для подзимней посадки. Люди пишут, что такой лук раньше созревает, к концу июня можно на готовку дергать. Только как хранится будет, и будет ли, не понятно. Попробую, пока сама не попробуешь- не узнаешь.
Константин Кондратьев отличный лук получается, озимый, но можно и типа штудгартен, сверху накидываю кустиков
Люпин, дельфиниум и львиный зев можно по зиму посеять.
Гладиолусы не зимуют и лук не советую, если зима холодная будет уйдёт в стрелку и луковиц не получите
Tarya Gray
Арман Карымсаков Наоборот пишут, что озимый лук не стрелкуется. И у меня единственная стрелка вылезла.
Tarya Gray У меня стрелкуется два года подряд, раньше тоже норм было, но теперь решила весной сажать
Тюльпаны, гиацинты и нарциссы.
Гладиолусы в Подмосковье не зимуют. Мы их уже выкопали.
Mashyjiя =) Zaиkиna ***
ниче..
устали в этом году..
Если только чеснок.
Ал
Алексей
посадили, дожди пройдут, перекопаем, гречиху
только чеснок жду срока. Остальное -или мышам на радость, или замерзает.
они мне уже тюльпанЫ повыкидывали из земли.
Арман Карымсаков Ужас какой. Говорят их березовый деготь отпугивает. Полить опилки и замульчировать. Купила, но не использовала.
Яровые культуры
Арман Карымсаков Под зиму озимые