Сад и огород

огородники помогите... у меня уже взошел чеснок посаженный на зиму,кто знает,что делать и будет ли с него толк?

Юлия Семенова
Чесноку ничего плохого не будет.
Есть опыт посадки чеснока в августе. "Высаженные в это время зубки хорошо укореняются, лучше перезимовывают и дают хороший урожай. На зиму чеснок укрывают ботвой картофеля, томата или другим материалом, который задерживает снег. Мульчируют грядки перегноем. Весной, как только созреет почва, укрытия следует снять, чеснок тщательно прорыхлить и подкормить. "
(Стрелку я заливаю постным маслом, выдерживаю недельку и получаю прекрасное масло для заправки салатов).
Juri K.
Лучший ответ
У меня несколько раз уходил с ростками под снег, но весной снова всходил.
Ranaldo Kim
ничего страшного - он живучий, весь не вымерзнет
Все зависит от того, какая будет зима. Если зима мягкая, беспокоиться не о чем. Если зима морозная, но снег ляжет рано, тоже нормально. Но если морозы наступят до установлния снежного покрова, тогда дело плохо. Чеснок вымерзет. В средней полосе ориентиром для времени посадки служит опадение листьев у яблонь. У нас это последняя декада октября. Я обычно сажаю чеснок после 20 октября и грядку укрываю самыми разными растительными остатками. И чеснок прекрасно зимовал, даже если морозы были до -30 градусов без снега. А если сажать рано и не укрывать, при такой морозной зиме вымерзает.
Выживет, но можете для своего спокойствия замульчировать на зиму торфом или хотя бы лапником прикрыть.
Анастасия Ирха
Зайдите ко мне в блог и в сообщество-ответила подробно!
Наталья дала не плохой совет про посадку второй партии чеснока и мульчирования. А остальное как ляжет снег.
*** З А Р И Ц А ***
нормально, будет чуть мельче
да ничего ему не будет....
если снег прикроет, то ничего страшного. можно попробовать укрыть лапником.
смотря на сколько взошел. если на 1-2 сантиметра, то при выпадении снега до сильных морозов ничего не будет. если ростки выше, то уже есть риск вымерзания - нужно мульчировать.
совет из практики - в прошлом году была та же история, чеснок посаженный вовремя взошел сантиметров на 7-10. осень долго была теплой и я рискнула посадить еще одну партию в середине ноября. в результате весной посаженный вовремя весь вымерз, а вторая посадка дала урожай
даже боюсь ехать посмотреть, наверное тоже взошел
Да все будет нормально, а если снег накроет, то и вообще отлично.
Lafa Kz
В Украине мягкие зимы, замульчируйте повыше, а ранней весной мульчу уберите... как вариант-укрыть агроспаном
Вообще рано садить чеснок смысла нет... Его садят обычно в середине/конце сентября буквально перед наступлением первых заморозков. Весной всходит также. Уж лучше не торопиться, чтобы потом без чеснока не остаться.