Сад и огород

Есть ли у вас хоста? А как это растение зимует у вас?

у меня одна, привезеная из КЕРЧИ, росла лет 5 дома, и хотя привыкла к теплу тоже ни чем не укрываю, растет под яблоней вот листва опадет и все укрытие листву оставляем до весны, ЧЕЛЯБ ОБЛ--холодные зимы
Есенгул Сабикенова
Лучший ответ
Она зимует без проблем Осенью листья желтеют и отмирают, а весной отрастают новые
Таня Елисеева
Есть и у меня хоста. Пока одна, но думаю весной разделить уже пора. Цветет она у меня уже второй год, красивые голубоватые колокольчики на длинних ножках. Ничем не укрываю, нормально зимуют. Советую.
Sergey Kiryanov
Одно из самых живучих растений в саду.
у меня 4 вида хосты. зимуют нормально. дополнительного укрытия на зиму не делаю.

Хост у меня 5 видов. Не укрываю ничем.
Тоже есть хосты. После морозов просто срезаю листву и убираю в компост, кусты слегка мульчирую, ни чем не укрываю.
У меня две хосты, одна голубая, а вторая биколор. Зимуют они самостоятельно, я их ничем не прикрываю и прекрасно переносят зиму.
Людмила Козак
У нас в Прибалтике хоста отлично растет и зимует .
Ia Koshadze
зимует без проблем и без укрытия, Воронеж
у меня много видов хост и ни одну я не укрываю. зимуют сами в земле!! ! лучше сажать в тень или полутень!!!! делить рано по весне!!!
[*
[])Осечка **
есть и много. это незаменимое растение для оформления затененных участков. зимует хорошо (западная Сибирь). некоторые специалисты рекомендуют на зиму укрывать опавшей листвой, но у меня и без укрытия отлично себя чувствуют.
Шукур Худиев
На урале зимует прекрасно без всякого укрытия, видов 10 разных. В Сочи перезимовала рассаженная в горшочки диаметром 10см без всякого укрытия. Прекрасное растение красивое и неприхотливое.
Maris Rossa
есть, много разных сортов и даже редких. Зимует (тьфу 3 раза) -отлично. без укрытий! -МоскОбл.
Diana Zhangabulova
Отлично зимует, не укрываю. СПб
У меня более десятка сортов хост, все зимуют отлично с обрезанными листьямии размножаю практически каждые три года
Хосты прекрасно зимуют в средней полосе и у меня в Подмосковье.
Если растение уходит после посадки в зиму первый раз, то его лучше прикрыть или срезанными листьями или торфом толщиной 5-10см, весной укрытие снимают.
В последующие годы оно в укрытии нуждаться уже не будет.