Сад и огород

Как избавиться от насекомого, которое точит дубовую дверь и как оно называется?.

Baz Baz-Ov
В случае с шашлем в дереве - скажу, что ты доигрался (как и 90-95% людей которые вспоминают о шашле, только тогда, когда он завелся в дереве) и вывести шашель с дерева гораздо труднее, чем не пускать его туда.
Мой тебе совет - бери хороший антисептик.
Антисептики бывают для внутренних работ и для наружных работ.
Антисептики делятся на: огнезащитные, биозащитные и огнебиозащитные.
Кроме этого у антисептиков есть такое понятие, как "класс биозащиты"

Все, что буду рекомендовать - это продукция изготовлена строго по ГОСТУ (для защиты дерева - я ничего кроме "совдепа" не признаю)

Для наружных работ - я тебе рекомендую "ГЛАДИАТОР-3".
Гладиатор-3 - это мощный биозащитный препарат, который защищает дерево от: грибка, цветения, гниения, шашеля и других насекомых. Препарат предназначен для дерева, которое будет мало контактировать с организмом человека - чаще всего препарат применяют для наружных работ, для защиты несущих конструкций, которые находятся в агрессивной среде (перепады температур, осадки, постоянный или частичный контакт с грунтом и водой) . Препарат - не вымываемый водой. Гладиатор-3 имеет 13-й класс биозащиты (один из самых высоких классов, прописаных в ГОСТЕ) . БИОзащита препарата действует не менее 45-50 лет.
Тут полное писание по свойствам Антисептика Гладиатор-3

Для внутренних работ - я тебе рекомендую "ГЛАДИАТОР-2".
Гладиатор-2 - это экологически чистый комплекс биозащиты и огнезащиты для дерева. Препарат переводит древесину в состояние трудно возгораемого материала и защищает дерево от появления на нем грибка, от гниения, от появления в дереве насекомых-разрушителей. Препарат предназначен для дерева, которое используется внутри помещений и мало контактирует с водой - чаще всего препарат применяют для защиты деревянных полов, рам и других внутренних деревянных поверхностей. Также, Гладиатор-2 - используют для обработки деревянных крыш, пространство под которыми планируют использовать под жылые помещения и/или имеет повышенные требования к пожарной безопасности. Препарат - вымываемый водой. Гладиатор-2 имеет 7-й класс биозащиты (один из самых высоких классов, прописаных в ГОСТЕ) . БИОзащита препарата действует не менее 20-25 лет.
Тут полное писание по свойствам Антисептика Гладиатор-2

Для наружных и некоторых внутренних работ - я тебе рекомендую "ГЛАДИАТОР-1".
Гладиатор-1 - это мощный комплекс для биозащиты дерева с огнезащитными свойствами. Препарат переводит древесину в состояние трудно возгораемого материала и имеет один из самых высоких классов биозащиты (13-й класс) . Идеально подходит для стропильной части деревянных сооружений, которые будут "зашиваться" паро-, гидро-, шумоизоляцией. Гладиатор-1 не даст древесине "запреть", не допустит появления грибка, выцветания, появления жуков-вредителей и шашеля. Препарат может использоваться для защиты дерева, которое используется как внутри помещений (и защищено от контакта с человеком паро- или гидробарьером или гипсокартоном) так и для дерева, которое используется наружных работ и подвергается агресивному воздействию окружающей среды. Препарат используют для защиты древесины, которая имеет повышенные требования к пожарной безопасности. Препарат - не вымываемый водой. Гладиатор-1 имеет 13-й класс биозащиты (один из самых высоких классов, прописаных в ГОСТЕ) . БИОзащита препарата действует не менее 40-50 лет.
Влад Котов
Лучший ответ
в свое время я все рамы и двери в отработанном масле вымачивала.
пленка немного разливаешь масло, затем уложишь дверь и придерживая края пленки заливаешь масло так чтоб все покрыло, затем пленку связываешь концы.
держать до недели свежие, старые до 3-4 дней.
затем просушиваешь, обычно уже покраске через год берется или просто шкуришь и под лак
результат хороший тем что это уже на века. . и больше не будешь сталкиваться с насекомыми и грибками.
так же само и половые доски делала.
кстати, такая обработка, не дает усыханию
это древесный вредитель. нужно его посмотреть. разновидностей много. а вы у лесников спросите у них эти препараты есть. да вам его на дверь хватит чайной ложечки
ШАШЕЛЬ и ШАШЕНЬ, шашеня, м. (спец.) . Жук, вредитель деревянных построек, откладывающий яички в щелях дерева.
А мебель подточенную этим жучком можно выбросить.
термит
Arnis Оshis
Животное ответил ...добавлю - в шприц набирай и в каждую дырочку впрыскивай ...поверхностная обработка уже не поможет
Набираешь в шприц отработку, растворитель, солярку, и "пропитываеш" места "точения",если один поймать не сложно будет, если много придется повозиться
Обработать раствором медного купароса.
Артем Шарапов
Термиты наверно) купи химию! и опрыскай дверь! думаю это единственный вариант)
Насколько я знаю, для борьбы с насекомыми используются инсектициды, есть и те, которые не вредны для здоровья человека. Проконсультируйтесь в крупном строительном супермаркете, там это все есть.