Сад и огород
если в нашем регионе нет лапника чем можно укрыть розы что бы они зимой не вымерзли
Окучить землей повыше Листья убрать и накрыть чем то, чтобы на голову не лило Они не любят когда холодно и сыро
посмотри здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rosi.htm очень хороший сайт, мне понравилось укрытие листьями в сетке
Я вообще не связывалась с лапником. Просто их окучивала повыше, обрезала высоко, весной после "раскапывания", обрезала ниже.
агроволокно, утеплитель для крыш, толь, опилки, солома, листва с леса (неиз дома) , грунт, торф, компост, навоз (коровяк, конина) можно свежим, и просто шиты с досок или рамы и оббиты пленкой (делать шалашом) , а также бумажные ящики.
выбор велик, а человеческий ум на столько не предсказуем и громаден, что на выдумки мы велики.
унас есть в достат. кол-ве лапник, но, я укрываю все кусты только НЕТКАННЫМ материалом типа Лутрасил, Спанбод плотность 60г/м, лапник нужен только для снегозадержания, но, он не служит утеплителем

Не знаю про лапник на розах. Укрываем розы сухими (под непромокаемым укрытием) опилками или листвой.
Можно сделать урытие из плотного нетканного мат-ла, натянуть его на дуги, а сверху закрыть плёнкой, но оставить место в торцах для проветривания.
Живу в Екатеринбурге, этой зимой было до -40С, розы укрываю осенью, когда заморозки начинаются и днем не выше+5С, укрываю срезанной травой и засохшими на корню цветами (Золотарник, октябрины, многолетние гвоздики и т. д.) .
Зимуют отлично, цветут обильно.
Розы у меня плетистые, пригибаю к земле.
Один раз засыпала землей, отмерзли концы веток.
Весной раскрываю рано, как только сойдет снег.
Слышала, что чаще цветы выпревают весной, когда земля влажная.
Думаю вам пригодится мой опыт.
Зимуют отлично, цветут обильно.
Думаю вам пригодится мой опыт.
я укрываю картофельной ботвой + солома
Сухими ветками малины, листьями, сверху укрывным материалом.
Я укрыла старыми листьями от пионов и хост, а сверху - пленкой.
Можно елками накрыть погуще. Листьями и опилками не накрывай т. к. они впитают воду во время оттепели, а потом мороз ударит и всё померзнет. Есть укрывной материал для роз. Главное чтоб "дышаи". Подрезать не забудь перед укрыванием. Ещё можно наложить много веток раз лапника нет, а сверху засыпать листьями чтоб осталась воздушная подушка.
Листьями.
Я всегда (40 лет) укрываю падшей листвой, а сверху землёй..
Попробуй соломой или стружкой (не путать с опилками)
На днях смотрела передачу по ТВ, как укрывают розы в глав. ботаническом саду. Они от лапника отказались, теперь используют воздушно-сухое укрытие. Делают следующее. Окучивают кусты сантиметров на 30, затем ставят дуги из проволоки и накрывают лутрасилом. Торец открыт сначала, затем по мере похолодания его закрывают. И сверху накидывают как можно больше снега. Мне очень понравилось, показалось, что просто и надежно. Чем-то охоже на то, ак посоветовала Вам Марина, но проще.
Можно "укутать" розы древесными опилками, но весной придётся помучится вымитая их.
1 .корни необходимо присыпать компостом
2.стебли (если они длинные) необходимо пригнуть к земле, присыпать листвой, (хотя некоторые считают вредным) , накрыть лутрасилом, а сверху листвой присыпать. Потом как выпадет снег, под лутрасилом и листвой будет теплее.