Сад и огород
Посадил семечку ХУРМЫ ! Через полтора месяца появился росток! Вопрос-можно ВЕСНОЙ будет пересадить растение в Питере?
Или оно погибнет? Сможет перезимовать?
У нас была Хурма (регион Омской области) три года мы её накрывали, упаковывали, один год плодоносила, правда плоды были не большие, но всё же своя. На четвёртый год замёрзла, мы сильно переживали и посчитали, что не стоит заморачиваться. Но можно и дома держать, а летом на открытом балконе или можно на дачу вывезти, но осенью сново нужно перевозить в квартиру. и обязательно подрезать верх.
Вряд ли перезимует К нам ее из Абхазии везут
Раз взошло - перезимует.
Хоть хурма и считается наиболее морозостойкой из всех субтропических культур - обычно она переносит без повреждения морозы -16...-18 град. , при температуре -19...-20 град. подмерзает однолетняя и частично двулетняя древесина, но даже под самым мощным укрытием зимовка в условиях Сев. -Запада не возможна. Длительное пребывание при температурах ниже -20 град. однозначно погубит растение.
есть опыт пересадки хурмы в грунт, ей холодно и некомфортно. у нас и летом ночью бывает холодно
Пересадить то можно, и укрыть зимой в первые годы, но зимовать не будет-не климат.
на улице она даже в Ростове не растёт . а дома можешь получать урожай:)
Вряд ли что получится, даже если сеянец и не вытянится и вы его пересадите в сад, он всё равно погибнет. Был свой печальный опыт (под Питером).
Можно, но формировать как куст, а затем на зиму, обзязывать и утеплять!
купила на выставке деревце хурмы, посадила на даче. на зиму при копала. все равно вымерз. но от корня пустил молодой пагон. посмотрим что будет. а домашний все равно прививать надо.
Думаю, если оно взошло, то обязательно перезимует...
Кира Жиркина
Так взошло дома в цветочном горшочке... А пересадить хочу на улицу!
Я прошлой весной высаживала хурму на участок, сначало у ростка все листья отвалились (росток был около 20см) я думала умер, затем новые листочки отрасли... думаю этой зимой погибнет.... ничем не укрыла.