Сад и огород
Что делать с Кобеей? Росток длинный. Может быть его пересадить поглубже? До семядольных листов? Даст корешки еще?
Посеяла в конце февраля 5 штук. Уже писала об этом -)Взошло одно. Другие лежат - вижу их (подкопала) и тишина....Вот этот один росток - такой длинный, у него стебель см 10 уже. Если его отсадить в отдельный стакан, то какой размер брать и углублять до мемядольных листов или нет?Как мне его дальше растить? Он виться начнет до мая?Девченки, помогите. Первый раз ведь рассадой цветы выращиваю, на вас глядя :-=)))))
Света, ты все мучаешься с кобеей:) ) Пересадить уже давно надо было. И не бойся обрезку ей делать - она будет только лучше, кустистее от этого. А насчет подсыпания земли к корням и заглубления - сильно сомневаюсь. Я в позапрошлом гоу подсыпала ненароком землю (сажала рядом куст) и не отгребла вовремя - стебель загнил.
Юрий Телятицкий
:-) Я не мучаюсь, как раз. Просто в одной плошке посеяны все 5 штук. Один взошел, а остальные лежат и спят. Я беспокоить их не хотела. Этот вырос уже длинненький, Наверху уже листики появились, Думаю- надо пересадить, другие не взойдут наверно?
Если другие семена не всходят, то зачем пересаживать. Сделать опору для кобеи и попробовать полить средством "Атлет".
Обязательно отсадить отдельно. При пересадке растение можно заглубить. Кобею, так как растение по своей биологической характеристике высокое, вьющееся, сажать лучше не в стаканчик, а в обрезанную пластиковую бутылку, обьем емкости от 0,5 д 1,0 литра, можно оставить место ( не насыпать грунт до полного объема посуды) и по мере роста растения добавлять земли. Росток действительно начнет виться еще до посадки его на постоянное место, поэтому во время пересадки поместите в емкость опору или привяжите к краю емкости длинный шпагат, еще лучше, если по этому шпагату растение будет виться и на постоянном месте. Опора из шпагата поможет обвить постоянную опору с наименьшими повреждениями растения, если Вы планируете, что кобея на постоянном месте будет обвивать решетку или другую жесткую опору. Усики у кобеи очень цепкие, я когда первый раз ее выращивала, то она у меня умудрилась ползти вверх по шторе. Постарайтесь, чтобы температура в помещнии, где растет кобея была не слишком высокой, иначе рассада перерастет, если такой возможности нет, то сейчас в магазинах продаются специальные препараты, замедляющие рост рассады. Правда, не знаю есть ли для цветов, но для помидор, перцев и баклажанов есть точно. Посоветуйтесь с продавцом. Успеха!
Перевали в горшок побольше, поставь в свелтое но очень прохладное место. А то до тепла вырастит очень большая лиана. Да подставь опору. Все делать осторожн-хрупкое растение.
конечно осторожно пересадить . и пусть ростёт . удачи