Сад и огород
Нужно ли заглублять вытнувшуюся рассаду арбуов до семядольных листьев?
В наших широтх арбузы выращивают только через рассау. Но рассада несколько вытянулась из-за слабой освещенности.
Если можете, то окучьте травой, тогда и рассаду мотать ветром не будет, но и гниль на нежный стебелек не накинется, пока арбузик акклиматизируется. Я люпином и горчицей обложила, потом еще добавляла травы, сегодня увидела, что от земли на сантиметра 4 в высоту начинают корешки намечаться, я их на эту высоту почвой и присыпала. А выше все равно травой. На холодные ночи тортовыми коробками их накрываю и камнем сверху коробки фиксирую, чтоб не улетела.
не знаю.. огурцы к примеру это не уважают
Лучше не надо
Я не знаю как у вас, но у меня арбузы и дыни вечно вытягиваются. И я их постоянно заглубляю. Не до семядолей, конечно, и примерно на половину длинны стебля над землей горшочка до семядолей (ну, например... от земли до семядолей - 10 см, я заглубляю на 5)
На счет того, чтоб замульчировать - это очень надо. Не обязательно травой, можно и стружкой древесной (только она вытягивает из земли азот, имейте это в виду), я колкосовым субстратом от грибов мульчирую. Потом еще и шампиньоны собираю! (субстрат этот на грибных фермах отдают бесплатно, использованный, только приезжайте и забирайте)
На счет "мотать ветром" - я не знаю, как где, но в нашем регионе урожай арбузов можно получить только в теплице ну или в хорошем парнике. Я сажаю в парник с откидной крышкой (поликарбонатный), так что, ничего ветром не повреждает.
я всегда при посадке заглубляю так увеличиваю якрность, были случаи когда не прикопанная часть стебля до семядольных листьев деформировалась из за сильного ветра когда плеть ветром сдвинуло (скрутило) и растение долго болело и так нормально не развилось.
Если у меня вытягиваются арбузы и дыни. я не заглубляю, но я их выращиваю горизонтально