Сад и огород
А почему никто не садит сады на крыше в бывшем СССР? Можно - по хитрому остеклить и отопление провести.?+
Вот вопрос- а кому это будет нужно? Кто хочет возиться с землей- едет на дачу или на садовый участок, если есть тяга к растениям- применение своему труду найдется, хотя бы на лоджии, а у нас лишь бы у подъезда цветы и кусты не вытоптали, да и экология в городах такая, что выращенное на крыше вряд ли кому захочется употреблять. Так что скорее яблони на Марсе зацветут, чем этот проект будет выполнен
да, вот была программа квартирный вопрос, и там на козырек магазина высаживали очитки, так пришлось специалистам, протестировать крышу и дать официальное заключение, что козырек выдержит, затем архитектурный прект делали и к Главному архитектору города Москвы за разрешением, затем специальное покрытие и система дренажа и полива и грунт дорогущий, специальный, облегченный, и теперь еще соседи высотного дома которые харкают и кидают окурки на этот чудесный садик, так что нюансов много и везде свои
Захотят-ли жильцы верхних этажей иметь такую крышу. Думаю врядли.
Не до жиру, быть-бы живу. Ты знаешь сколько это все стоит. Слишком дорого все это.
Отличная идея. Нужна серьезная правовая база, куча денег, а главное, чтоб архитекторы предусматривали такую полезную штуку. Существующие в данный момент дома (их крыши) , боюсь, непригодны для установки теплиц и парников!
1- стоимост вложения.
2= стоимость содержания.
3- разрешение на реконструкцию,
4 - выведя из целевого действия в не целевое.
5 - соглашение Всех жильцов.
Все остальное мелочи. отопление. . поливы итд. дом уже это все имеет. и стоимость вытрат распределяется на всех жильцов дома или же на одно лицо заинтересованное в этом.
Проекты такие подавались и подаются и предусмотренное на дальнейшее использования такой площади под зеленые зоны ведения.

2= стоимость содержания.
3- разрешение на реконструкцию,
5 - соглашение Всех жильцов.

вся хитрость -это приключения на задницу, ничего боьше
а разрешения на строительство кто добиваться будет? волонтер из вашего подъезда, тот, что со стальными нервами??
На крыше подъезда - хлопотно и затратно по деньгам и кроме того вероятность того, что жильцы подъезда придут к согласию по этому вопросу близка к нулю. Солнечные батареи очень дороги, из-за этого их применение ограничивается в основном только космосом. А вот на крыше бывшего СССР некоторые построили себе индивидуальные сады, куда нет входа никому кроме них самих.