Сад и огород

помогите пожалуйста))) как избавиться от медведки??

Илья Исаев
А еще советуют завести в огороде тарантулов, они медведками питаются. Правда, тогда, наверное хозяева вымрут)))
Umed Abdulloev
Лучший ответ
Реально помогает неглубокая, но повсеместная перекопка на глуб 15 см. Уничтожает гнезда и кладки
Людмила
Перекопать сейчас огород она как раз и вымерзнет.
С давних пор на лесных питомниках разбрасывали песок смоченный керосином (но керосином) , мне пришлось и я уверен на все 100 : осенью по огороду (лучше и соседи) выкапывают ямки 0,7х0,7 и глубиной 0,5м не дальше 15-20 м друг от друга в них ложат свежий навоз с соломой и прикапывают . После пнрвых морозов - 6-7 гр. ямки вскрываются, все обливают бензином и сжигают .
Алекс Щербаков
В книгах Николая Курдюмова подробно описаны способы как избавиться от медведки и других вредителей без ядохимикатов, натуральными способами быстро и действенно. Можете зайти к нему на сайт. Пишет свои книги он просто, весело и доступно. Мы за один год весь огород по Курдюмову переделали, сейчас очень довольны и большими урожаями, и отсутствием вредителей и малым количеством работы, за счет рациональной организации огорода и сада.
прочитала в ответах, что бархотки помогают. Хочу посадить в этом году между грядок
Klyk Klyk
Если есть пшеница, сварите её как обычную рассыпчатую кашу. Если нету, тогда сварите обычную перловку. На 7л каши добавьте 1 пакетик (ампулу) регента-препарат от колорадского жука (есть во всех садовых магазинах) и 1столовую ложку растительного масла (лучше, которое пахнет семечками). Всё хорошо перемешайте и пусть настоится 8-10 часов. Когда будете сажать рассаду -под каждый корень ложите по 1 чайной ложке готовой каши. Благодоря этой каше, мы уж лет 10 не знаем что такое медведка-истребили её полностью.
Если её много, то практически никак. Один способ правда слышала, надо везде натыкать ольховые прутики типа медведка не любит запах ольхи, но сама не пробовала мы перешли на другой огород из за неё.И ещё ольха отпугивает бабочек от капусты
закапайте в землю трёх литровую банку
так чтобы горлышко было видно
налейте туда пива
и рыбки положите... .
злоупотребляет говорят она ..(способ проверенный)
но больше похож на шутливый.. .
а вообще любит она тухлятину всякую из банки не вылезет -это точно. .
у меня две кошки обе ловят и едят эту гадость.. .
в этом году была страшная жара ..
не спасло вообще ни чего ...
зима еще) Отдыхайте
Ирина, когда вы сажаете растение вместе с семенами кидайте в лунку специальную отраву. Она продаётся в специализированных магазинах. У нас например была кошка которая их выкапывала и съедала!!! =)
Посетите сайт гардения. ру
Вот 30 способов борьбы с медведкой:
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку с семянами съедобного растения и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с перегноем и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
7 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
8 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
9 )весной вкопать банку с чёрствым хлебом и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
11)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
12)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
13 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
14 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
15 )вкопать ёмкость с перегноем
16 )вкопать ёмкость с: 2/3 воды и чуть-чуть подсолнечного масла для аромата
17 )вкопать ёмкость с: 2/3 перегноя и 1/3 преющие листья, полить подсолнечным маслом и пивом
18 )вкопать ёмкость с перегноем и с ловушками- приманками
19)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
20)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
21)Отлавливать медведок в компостных кучах
22)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
23)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
24) садить бархатцы.
25) садить хризантемы.
26) садить календулу
27)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно сдобрить подсолнечным маслом.)
28)Ночью, где сильнее слышится звук – ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
29)Пальцем проковыривать ход и раскапывать маленькой лопаткой.
30)выкапывать гнёзда медведки.
Куплю медведок не дорого.