Сад и огород

Подскажите как избавиться от медведки на участке

Методы борьбы

Медведка чаще всего заводится в сырых местах. Зимует она в почве, зарываясь на примерно метровую глубину. Весной пробирается вверх, проделывая горизонтальные ходы к поверхности. В начале мая медведка устраивает в почве “берлогу”. В ней живет беззаботной, счастливой жизнью. Откладывает до 500 яиц, из которых через две недели вылупляются “медвежата”.
Для борьбы с медведкой можно использовать веточки многолетних хризантем - “дубков”. Высаживая рассаду овощей, прикопайте эти самые веточки вокруг лунки на глубину 3 см. А если вы сажаете растения не в лунку, а в канавку, закопайте “дубки” по обе стороны вдоль нее. Медведка теперь вашу рассаду не тронет, запах хризантем ей не нравится.
Другие способы. Возьмите молотую яичную скорлупу, смешайте ее со свежим растительным маслом. А теперь заложите кусочки этой тестообразной смеси в прокопанные медведкой ходы или в лунки с растениями. Известно, что медведки любят отдыхать от полуденного зноя в тени, под любыми находящимися на участке предметами. Воспользовавшись этим, организуйте для них дополнительный сервис. Расчистите одну или две площадки, полейте их водой, а сверху положите кусочек толя. Медведки наверняка оценят вашу заботу. А вам останется только влить в их ходы пол-литра раствора стирального порошка (4 столовые ложки на 10 л воды) .

Передние конечности медведки подобны лапам крота и тоже служат для рытья нор
Если стиральный порошок у вас в дефиците, можно залить ходы вредителя и обычной водой. А когда медведка вылезет из “бассейна”, просто прихлопнуть ее. Кроме водяных можно устраивать и навозные ловушки. Кучки свежего навоза раскладывают по участку в начале мая. Дней через 20 их проверяют, уничтожая как самих медведок, так и кладку яиц. А осенью имеет смысл выкопать ямы размерами 0,5x0,5 м и заполнить их полуперепревшим навозом. Зимняя квартира для медведок готова. Поздней осенью, когда начнутся морозы, навоз вынимают из ям и раскладывают по поверхности почвы. Вредители замерзают.
Есть еще один интересный способ. Весной налейте в стеклянные бутылки 50-100 г пива. Горлышко завяжите кусочком марли. Теперь вкопайте бутылку в почву под углом 45 градусов и присыпьте землей слоем 3-4 см. Медведки быстро отыщут “пивной ларек”. Терзаемые нестерпимой жаждой, они прогрызают марлю, забираются внутрь. Но вот назад выбраться уже не могут. За одну-две недели бутылка постепенно наполняется страждущими. По истечении этого срока ее нужно выкопать и поставить новую - со свежим пивом.
Около грядок с культурами можно разложить кучками пророщенные семена огурцов в смеси со средствами борьбы с медведкой, продаваемыми в магазинах - “Гром”, “Медветокс”, и присыпаю немного землей. Медведки собираются на запах огурцов, поедают отравленные приманки и погибают. Семена огурцов получаю из переросших “желтяков”. Чтобы спасти огуречные всходы, семена сажаю внутрь полуцилиндров, нарезанных из пластиковых бутылок. Каждое семечко начинает свою жизнь в пластиковом цилиндре высотой 15 см, затем корни свободно уходят в глубь почвы. Как известно, медведка прокладывает свои пути, строит гнезда в основном на глубине до 15 см от поверхности почвы, поэтому вреда растению в момент прорастания и в начале роста она причинить не может, а позже она уже не страшна. Рассаду капусты также сажаю, огораживая полуцилиндрами ту часть растения, которая находится ниже поверхности земли до 15 см. Можно оставить над поверхностью до 1-2 см верхнего края полуцилиндров. Для картофеля такая защита проблематична. Борьба с медведкой на картофельном поле следующая: в лунку при посадке помещаю горсть шелухи лука, сухие цветки бархатцев. По периметру поля сажаю бархатцы, фасоль, но, конечно, самое главное - рыхление на глубину до 15 см мотыгой 3-4 раза за сезон, которое обеспечивает уничтожение гнезд вредителя, особенно в мае-июне.
Надя Мальцева
Лучший ответ
Одна собеседница на Ответах подсказала вот такое очень простое и эффективное средство - свеженарезанные ветки ольхи воткнуть в почву на глубину 20 см. Помогло сразу, медведки как небывало. Удачи!
по бороздкам разложи солёную кильку и присыпь землёй. я таким способом только и избавляюсь.
я покупала спец. средство по уничтожению
Вот 22 способа борьбы с медведкой (рабочие):
Ловушки - приманки (Если попалось несколько медведок, то ловушку необходимо сменить)
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
7) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
8)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
9)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
11 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
12)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
13)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
14)Отлавливать медведок в компостных кучах
15)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
16)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
17) садить бархатцы.
18) садить хризантемы.
19) садить календулу
20)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно смочить подсолнечным маслом.)
21)Ночью, где сильнее слышится звук – ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
22)выкапывать гнёзда медведки.
Тат Газ