Сад и огород

медведка на участке. Как избавиться? второй годне можем изжить эту пакость, уже сейчас гибнут растения

С помощью специальных препаратов в гранулах, которые продаются в большом ассортименте - Гризли, Медветокс и т. д. А какие растения гибнут? Медведка конечно тварь еще та, но может у вас еще и мыши безобразничают? Они копают под землей такие ходы, что корни растений просто висят в свободном пространстве.
Прочитала выше сказанные ответы и решила добавить. Народными средствами от нее не избавишься. А специальные препараты помогают уменьшить ее количество и урожай страдать не будет. Это мой личный опыт. 11 лет назад купили дачу запущенную, медведок было море. А сейчас одна - две пробежит и все. В этом году я даже средства никакие не раскладывала. Но есть одно НО.. . Бороться с медведкой должны не только вы, но и ваши СОСЕДИ. Иначе все это будет мартышкин труд.
Сергей Микк
Лучший ответ
Если растений не много, то можно сделать цилиндры из садовой сетки и туда садить растения. Медведка в основном путешествует на небольшой глубине. Когда растения окрепнут, то это будет ей не по зубам, а корни прорастут сквозь сетку. .
Также не любит задернения, потому что не может пробираться сквозь сплетение корней.
Говорят не любит кинзы. Потому можно садить по периметру грядок.
Избавиться не получится. Приползет снова от соседей.
**
*o*l*z*h*a*s *
Вофатокс вам поможет. Нужно сварить кашу, любую и добавить отраву в остывшую массу, перемешать и дать постоять. Затем добавте подсолнечное масло или пиво, опять перемешайте. Затем раскладывайте в землю в разных местах.
Гена Тараненко
Если вы каждый год вносите навоз, то избавиться очень сложно будет.
Анна Панченко
слышал однажды что с помощью тухлой селедки. . кладут ее где-нибудь на участке в ведро или еще куда. . они там собираются...
Виталий К
почитайте, много информации в инете
а так могу сказать, что много лет некоторые дачники ведут неравный бой с этой нечестью ((откажитесь от навоза и компостных куч или изолируйте их от контакта с почвой, избавьтесь от старых деревяшек, бревен, что лежат на участке или являются огрождением для грядок
ну конечно... наберите в яндексе... такая же проблемы что мы не перепробовали ничего не помогает... и самодельные ловушки ставили... и яды сыпали ничего не помогает
Вот 22 способа борьбы с медведкой (рабочие):
Ловушки - приманки (Если попалось несколько медведок, то ловушку необходимо сменить)
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
7) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
8)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
9)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
11 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
12)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
13)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
14)Отлавливать медведок в компостных кучах
15)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
16)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
17) садить бархатцы.
18) садить хризантемы.
19) садить календулу
20)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно смочить подсолнечным маслом.)
21)Ночью, где сильнее слышится звук – ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
22)выкапывать гнёзда медведки.
Знаю, что ядохимикатами медведку победить нереально, скорее сами перетравитесь. Остаются механические способы. Да, это не так легко и просто, не так быстро, но все же:
1) заливать ходы медведки мыльной водой или подсолнечным маслом. Вредитель или погибнет, или вылезет наружу и его надо собирать.

2) делать ловушки: вкапывать в землю по горлышко банки с водой, медведки будут в них падать и тонуть.

3) чтобы обезопасить теплицу надо по ее периметру посыпать песок, смоченный керосином.

информацию по борьбе с вредителями взял здесь http://domurad.ru/bolezni-i-vrediteli-pomidorov/
Olesya :*