Сад и огород

Как избавится от ивы на участке (+)

Купили участок земли. На участке большой куст ивы, прилично разросшийся. Помогите советом, как избавится.
Егор Турбин
Вы не мои соседи случайно?))))) В этом году только приехали на свой участок.... а он заростал 10 лет.... у них)))) А в этом за голову схватились.... что же делать) Одно ведушее большое дерево я б оставила, обрубила нижние ветка, облагородила, обстригла, прд ним разбила б лавки круговые вокруг ствола.... а уж поросль выкорчевывать....
Султангелды Мусин
Лучший ответ
Егор Турбин У меня Клинский район))). Вы знаете, но, наверное, одно ведущее древо можно оставить и красиво обстричь, придать интересную форму. А с остальной густой порослью придется усиленно бороться. Спасибо за совет.
Опрыскать по листьям Торнадо
Вырубите как можно ниже, накройте черной пленкой, закрепите и забудьте до осени. Осенью будет чистая земля без поросли и травы. Перекопаете потом легко и перетрясете остатки корней.
у нас тоже много кустов ивы, но принимаем как за благо. вырезаем потом как подсохнет, в костер. и получается зола своя.
Ну я избавлялся от других деревьев. Обкапывал вокруг, обрубал корни, само дерево не трогал. И когда уже достаточно обкопал и обрубил почни все корни, я его ронял руками, своей тяжестью оно отрывало оставшиеся корни в глубине
лопатой выкопать- по кругу
Вадим Уткин
Егор Турбин Там зарослей на целую сотку земли. Есл бы был один ствол, то возможно было бы выкопать.
Спилить и устроить на этом месте костёр, можно не корчевать, но корни будут гнить долго. Я посадила на этом месте красивый декоративный куст.
*аида* Искакова
Св. Топоромъ!!!
Сидела на участке (только купленном) обычная ива высотой метра 2. Поймала бойцов из ближнего зарубежья - они выкопали с огромным комом. На это место посадила тоже иву Матсудану форма Тортозу (со спиральными ветками). За год выросла на полметра. Красиво стало. Остатки корней от выкопанной выдернула при прокопе стерни по периметру.
Обрубите его по максимуму, на сколько получится, на корни поставьте железную бочку без дна, туда дров побольше и пусть хорошенько прогорит. А потом выкорчёвывайте.
Ну без трактора вам не обойтись