Сад и огород

Как избавиться от повители на участке?

Вот уже несколько лет не могу от нее избавиться, чем чаще пропалываю тем она гуще растет.Может есть какие нибудь средства от нее?
Наташа Гужва
Наташа Гужва
84 792
Обработать крепким раствором Раундапа в августе, сентябре, зависит от региона. За два года можно вывести. Можно так же укрывать грядки картоном от тарной упаковки.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
97 971
Лучший ответ
Елена Шакирова Какую ерунду вы написали! Вьюнок к концу июля зацветает, а в августе уже бросает семена на землю, после ваших советов этого вьюнка будет дикое количество на следующий год.
Повителью называют ипомеи.
А вы имеете ввиду, наверное, вьюнок полевой. Гербициды его не берут (сама мучаюсь) . Скашивание поверхностное мотыгой только усиливает его рост. А корни выкопать невозможно, они на глубину до 1,5 метров уходят. Правда, если перекапывать, то его все равно становится меньше, но ненадолго.
Самое лучшее средство в борьбе с ним - повышение плодородия почвы. Заметила, что он вообще не растет на месте, где у меня лежал навоз несколько лет. Не растет он и на компостных кучах. Так что эта задача нелегкая и не скорая к выполнению.
Елена Шакирова
Елена Шакирова
76 326
Владимир Клименко Вьюнок и повитель это разные растения . Полевой вьюнок это сказка по сравнению с повиликой паразитом. Повитель очень трудно вывести если почва заражена. именно заражена семенами этого растения
Раундапом или ураганом не пробовали?
Лариса Кожина
Лариса Кожина
7 818
Наташа Гужва Нет не пробовала, только выдергивала, перекапывала выбирала корни, а его от этого только еще больше стало. Вот я и спрашиваю может химикаты кто знает какие.
Советую приобрести гербецидный препарат, название давать не буду, в магазинах их полно, обязательно изучите инструкцию применения и постарайтесь действовать как можно точнее, если же вы ярый борец за чистоту выращенного урожая, то тут только полная перекопка и выборка корней.
вручную выдергивать с корнями
_A
___ A.k ___
1 815
При перекопке почвы и весной и осенью выбираю все корни сорняков, летом своевременная прополка, и не так уж страшны этот полевой вьюнок и все остальные сорняки. На участках, где уж никак вручную не справиться, использую раундап. Только им надо осторожно пользоваться, если при распылении он попадет на культурные растения, они пропадут. Так что пользуйтесь строго по инструкции.
Владимир Клименко Вы представление имеете что такое повилика? Это не обычный вьюнок . это растение паразит . гугл вам а помощь