Сад и огород

Как избавиться от крота на участке?

Это очень сложно. Кротовые ловушки дорогие, и к сожалению не всегда эффективные. Попробуйте способ старый, дедовский - в землю в нескольких местах воткните арматурины где то под 20 см в землю, на них наденьте пластиковые бутылки, с прорезями вертушками, штук 5-6 на участок, ветер будет вертушки крутить, вибрация передоваться в землю, кроты бояться и уходят. Еще мы пробовали бутылки из под шампанского в землю вставлять, горлышком вниз
А знаете - как завели кошку - все кроты куда то делись
Анюта Арий
Лучший ответ
Поставьте специальные кротоловки, продаются в охотничьих магазинах, обычно две ставится на два хода в каждой кучке грунта. Если не избавится вовремя, крот может уничтожить всё, даже фундамент дома подрыть.
Нужно поставить и прикрыть их дёрном и потом проверять через день.
*** Юлия ***
Я вчера отвечала на похожий вопрос, посмотри. А пугалку из бутылки можно усовершенствовать. Вырезать в боках 4 отверстия в виде открытой дверки и закрепить ровно. Тогда бутылка будет как флюгер, шум стоит при ветре-не то что кроты, самим бежать хочется!
Для защиты огородов, клумб, газонов лучше использовать кротоотпугиватели. Антикрот- устанавливается в грунт, безопасен для растений и эффективен на площади до 10 соток. Работает от батареек. Замена батареек 1 раз в 3 месяца. стоит недорого. Больше от этого вредителя ничем не спасетесь Опробовано! И Вам удачи!!!
Асель Омарова
если честно, то помню в детстве когда ездила к бабушке в дереню и они чистили туалеты--она прямо в кротовые дырки лила вот эти какашки... .
ну а еще насколько я знаю есть сейчас всякие отравы от кротов.... а вот еще вертушки в деревнях ставили от кротов--я еще удивлялась, как вертушка может отпугнуть крота, но это было именно от кротов (поищите деревенские рецепты от кротов)
Виталий ***
Жестоко набить ему слепую морду и накормить хлоркой! Сам убежит и другим расскажет .
Роза Носырева
Собаку завести! Я собаку как завела, все кроты с участка перебежали к соседям и нас больше не тревожат)))
Насмерть загонять
У нас в этом году тоже кроты появились, будем бороться)) )
В инете нашла очень много советов. Мы лично попробуем вот этим воспользоваться:
Для больших огородов народные умельцы придумали «кротопрогонялку» . На тонкий металлический прутик, воткнутый в землю, надета перевёрнутая вверх дном пустая пластиковая бутылка. При малейшем ветерке бутылка раскачивается и постукивает по прутику. Такой постоянно повторяющийся звук раздражает кротов, и они избегают этого участка. На участок в 20–30 соток достаточно десятка таких «кротопрогонялок» .

По идее должен быть довольно эффективный способ. У кротов очень хороший слух, а такая "кротопрогонялка" создает им помехи. Они ведь за добычей охотятся ориентируясь на слух.

Из простых способов борьбы еще есть несколько.
1) Кроты не любят запах селедки. Поэтому можно разбрасать несколько кусочков по огороду.
2) Кроты не любят бобовые. По периметру посадок можно посадить фасоль, горох и т. п.
3) Можно посадить рябчик императорский, его они тоже почему-то не любят.
4) В торцы грядок и вокруг посадок можно закопать тряпки, смоченные керосином или дегтем.

Вот еще один метод:
Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1.5–2.0 метра и вставляли по камышинке в каждую норку выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Кроты не видят, но хорошо слышат. В ветреную погоду, камыш создает эффект "завывания ветра в печной трубе" и каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный. Кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.
Svetlana Minenkova
Ветки черемухи потыкать в каждый холмик. Проверено. За год без хозяина бабушкин двор стал для них раем. Добрые люди про черемуху подсказали. Больше мы кротов не видели в тот год.
либо поджечь нору, либо вертушка, либо посадить бобовые (самый эффективный способ проверено)
Ермек *******
Заложи на участке тратила кг этак 10 и как е... ни.