Сад и огород

как избавиться от кротов на участке

Завести маленького кротоубийцу :)
Любовь Богданова
Лучший ответ
У родителей на усадьбе это успешно делают кошки, но у них их 6.
Можно испробовать массу способов, но действенных на все сто нет. Чего я только не делала, какие только устройства не применяла, избавиться от них не могу.
Ну что вам они плохого сделали? Кроты хищники, они поедают только насекомых. Растениям они не вредят - только аэрируют землю. Ну сделали хо - подумаешь! Примяли его дорогу вокруг растения и пусть живут дальше. А если мне не верите - читатйте энцеклопедию. Там вся правда о кротах.
Серж Поляк
у нас кошка половила всех кротов, правда не ест, но приносит показать
В компании "Мир удивительных вещей" или там уникальных.. . короче, которые вечно каталоги по ящикам распихивают.. . там есть прибор ультразвуковой анти-крот.... такой "гвоздь" в землю втыкается.... на батарейках.... Приобрели и больше кротов не видели, даже когда батарейка села, кроты все равно наш участок стороной обходят.... просто не лезут к нам.. . там на метраж рассчитано, в зависимости от области воздействия.... качества конкретного прибора.. . выходит не дорого, где-то 1000 - 1500 руб. Аналог у нас и от мышей.... ультразвуковой.... работает, мыши тоже разбежались!...)) ) От комаров еще тока не пробовали!!!! Еще на строительных рынках продают и в магазинах типа ОБИ....
Роман К
Дихлофосом их Дифлохосом
Аня Ника
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
воткни палку в землю и вроде надо насадить на нее 5-и литровую бутылку чтов грохотала. и они сами уйдут