Сад и огород
И всё же - как легче всего избавиться от крота на участке?
я покупаю таблетки алфос-крот, они на основе карбида, у нас стоят 380 р 30 таблеток, разложили с соседями по всем ходам и утром я собирала дохлых кротов, при появлении новых ходов, процедуру повторяю, уходят если успевают
Танюшка ***
Да, именно Вы и советовали)
кротобойкой)) делать надо самому... все остальное развод на бабки
На ультразвук они чихали а мне он на нервы действует Единственно что работает-выливаешь в норку ночное ведро и с этого места они уходят Животные так метят свою территорию
Нургиса Серик
Согласен. Заодно и мураши разбегутся...
видела рекламу в какомто журнале не раз "отпугиватель кротов"
говорят, если уйдут кроты - появятся медведки.. эта напасть пострашнее будет
Они в пять утра выходят летом из норок. Их можно отловить.
сегодня в ОБИ видела отпугиватели.... в виде фонаря на батарейках.... сказали -ерунда (покупатели) у тети на Белом озере весь участок в арматуре и банках-на нервы действует точно, но не кротам....
Говорят, надо будильник закопать в землю, только не современные пищалки, а старый, чтоб дребежял на всю округу.
Карина Орлова
По задумке крот должен уйти к соседям, а если соседей нет. Ваш огород - его родина.
Заведите на участке волков и медведей. Думаю они прогонят кротика.
они чего не боятся доже ультразвука и вибратора, только ловушки но не мышеловки.
кроты и медведка живут дружно друг другу не мешают знакомая покупала отпугиватели ставила на пути - бесполезно
Валерия
Вызывайте специалистов.
Уже лет десять назад как воткнули арматуры метровые на них одели банки алюминевые от газировки, пива, так ни одного крота не видел. Стоят себе под деревьями, кустами никому не мешают, дребезжат себе.
Вред от крота весьма спорный.
Если с кем воевать, то со слепышом. Вот кто враг.
"Алфос-крот" пока не нашла в продаже. Но говорят действует. Кто-то здесь советовал. Все остальное, что знает интернет уже мной испробовано. Эффект нулевой
Вызывайте специалистов. А еще попробуйте отловить. На всякие будильники они чихать хотели. Можете попробовать их выкурить. Или приманку с ядом туда положить.
сходи в магазин и купи яд
Нургиса Серик
Когда-то пробовал карбид (при взаимодействии с водой выделяется ацетилен), но не знаю где теперь его достать. Может кто подскажет?
Отыметь его лопатой и показать кто здесь главный копатель
Ловить надо его.
продоются генераторы ультрозвука
Вычитала, что серную шашку зажечь и в ход прикопать . Пробовала уже осенью. Весной посмотрим будет ли чеснок на месте или "переедет" в неизвестном направлении.
Юлия Понкратова
А у вас чеснок именно "переезжает"? Потому что у меня переезжают луковичные цветы. Закопаны нетронутыми кучами. Несмотря на то, что хищники, больше не на кого подумать.