Сад и огород

Как избавится от крота дачном участке?

Кладёте между грядок аккустические колонки лицом вниз и включаете музыку. Пара сеансов и все кроты убегут к соседям. Проверено
Михаил Арипов
Лучший ответ
У меня все проще. Устойчивый экобиоценоз на участке и пищевые цепочки.
Крот - не очень-то и плох, он слизняков ест. Земляные жабы едят комаров, ящерицы - тоже кого-то. Ежи едят кого попало - насекомых, жаб, ящериц. Дачные кошки отлично справляются с кротами и мышами. В общем, это все - хищники, живут на белковой пище.
Так что поголовье - регулируется.
А от всяких будильников и отрав, боюсь, кроты сбегут, слизняки расплодятся, кошакам недостаточно объектов охоты будет - уйдут, и воцарится ненужная мне мышь.
Юрий Потапов
Он вообще то местный Это вы понаехали Там где мешает лью в норку ночное ведро Животные так метят свою территорию
кошку заведи такую побольше и похищнее, крысоловку одним словом лучше две, они очистят участок от всех мышей, крыс и кротов.
пусть роет, тебе жалко чтоли?
Выловить.
Можно только отпугнуть. Я кладу в норки нафталиновые шарики, на сезон хватает, в этом месте не роют, уходят в другие
А что за порода кота ?
шансов НЕТ! УЙДЕТ, НО ПОТОМ ОПЯТЬ ВЕРНЕТСЯ!
Мы на них в огороде внимание не обращаем-пусть живут!
Михаил Абрамов
Обычно путают крота и водяную "крысу" (правильно - водяную полевку). Крот растения не ест, совсем он ест тех кто ест растения. И рыхлит почву. А вот погрызенная морковь, корни яблонь как обрубленные топором - проделки полевки. Она летом живет на берегах водоемов и на холодное время переселяется в сады.
Если все же хотите отпугнуть - шумите. Мой сосед вешает пластиковые бутылки на вбитые в землюметаллические прутья. Ветер стучит бутылками по прутьям, кротам вроде не нравится. А вот полевкам пофиг
Простые будильники заводят на разное время, кладут в банку, закрывают крышкой и закапывают в землю. Будильники звонят, кроты уходят
Горевой Роман
его нору забиваешь карбидом и воды наливаешь туда, он выскакивает-а ты лопатой его
Denis Denisov Это для сусликов подходит. Крота этим не возмёшь.
нет рецепта
Есть проверенный способ: по углам участка (можно и в любом другом месте) вкопать пустые бутылки из-под шампанского, под наклоном, чтобы горлышко чуть выглядывало. Когда в бутылки будет попадать ветер, то звук, издаваемый из бутылок, испугает всех кротов, да и медведок тоже. Они покинут этот участок.
!!
!!!kolya !!!
Про будильники слышала и хочу попробовать. Остальное не помогает.