Сад и огород

когда сажать на рассаду помидоры и огурцы моск.обл

На юге МО сею сухие семена 1 марта, а проклюнутые 8 марта. Но это для теплицы. В грунт высаживаю после 20 апреля. Теплица не обогреваемая из сотового поликарбоната. Сажу уже с цветами и кое-где с помидорчиками малюсенькими. Сажу лежа, тогда первый плод у земли получается. так экономится 0,5м высоты теплицы.
Если Вы хотите выращивать их на улице, то сдвигайтесь на 2-3 недели к лету. Чтобы рассада так вырастала использую грунт на основе биогумуса.
Огурцы сею дома всего несколько штук для теплицы 1 мая, а грядочные-прямо на грядки в начале июня. Все равно они растут только ночью и при температуре выше +14 градусов. Посадишь раньше-забубонеют в холодном грунте и потом очень долго отходят-смысла нет
Евгения Сазыкина
Лучший ответ
Для огурцов готовлю теплую грядку в течении предыдущего сезона из травы от прополки. Можно траву измельчать (порубить) накрывать черной пленкой. Если ее с осени накрыть черной пленкой при первом солнышке снег с нее стает и земля под пленкой начнет прогреваться. Как только можно войти на дачу, снимаю черную пленку насыпаю на траву землю слоем см10 и накрываю пленкой, через 3-4 дня земля готова. Можно в черной пленке сделать прорези и посеять семена огурцов, можно пленку убрать. Посеянные семена полила, накрыла спанбодом (когда его не было, ничем не накрывала) сверху поставила дуги и накрыла обычной прозрачной пленкой. У меня это происходит как правило в середине апреля. В июне кушаем огучики. Сюда же можно посеять капусту на рассаду. Рассаду огурцов дома не выращиваю, они такие хрупкие.. . да и места дома нет.
Айдын Бегимов
в конце февраля сеять
Считают от обратного: когда собираетесь высаживать на постоянное место. Возраст рассады: ранние 30-40 дней, остальные 60 дней. Огурцы-возраст 20 дней.
В середине мая, но не забудьте, что бывают заморозки на почве
На рассаду помидоры высеваю 8 марта примерно, а высаживаю в грунт в мае, но это юг Украины, думаю Вам тоже следует сеять на рассаду в марте, а вот высаживать ..