Сад и огород

Кто нибудь выращивал из семян софору японскую?

тож стало интересно вот что нашла

Софору японскую выращивал с 1992 года. Из сочинских семян. Почти не подмерзала. Выросла деревом около 5м высотой. Цвела (невзрачно) , плодоносила (семена никогда не вызревали) . После зимы 2002-03 годов вымерзла без остатка. Хотя очень холодно у меня не было (-27 градусов) . В прежние зимы морозы были до -33 градусов - и ничего! Зато в последнюю зиму (2002-03 гг. ) вся зима была ровно холодная и почти без снега. В Ростове-на-Дону очень много софоры, а в Таганроге - просто огромные толстые деревья. Думаю, что садоводы напрасно уделяют столь пристальное внимание зонам зимостойкости. Одни и те же растения, указанные, скажем, для 5 зоны, прекрасно зимуют в Воронеже, а в Питере жутко мёрзнут, хотя в Питере зимы много мягче воронежских. Зато в Воронеже лето жаркое, среднегодовая температура +5,6 градуса (в Питере +3,1) и сумма положительных температур почти в 2,5 раза больше. Для Европы действительно важна критическая зимняя температура, так как среднегодовая у них почти везде больше +9 градусов и длина вегетационного периода больше 220 дней. Поэтому, кроме критических зимних температур, на которых и основываются зоны, следует учитывать:
- среднегодовую температуру;
- сумму положительных температур;
- длину вегетационного периода;
- количество безморозных дней;
- угол наклона солнечных лучей (но это зависит ещё и от местоположения участка, а не только от широты). Миляев
Воронеж
Замир Кульмуканов
Лучший ответ
растет 3 год ( на окне).... только в зимний период совсем плохо себя чувстует....
Действительно сафора это очень раскидистое дерево, цветет мелкими желтоватыми цветочками где то в конце июля,
У нас есть рощи софоры японской, это довольно большие деревья. Скорей всего, что из семян и выростают они. Попробуйте у вас получится.
Дарина Жумади