Сад и огород

Как называется цветок,который распускается за минуту? Кустарник с желтыми цветками распускается в вечернее время.

ОR
Оля R
423

Осли́нник, или Эноте́ра (лат. Oenothéra) — род растений семейства Кипрейные (Onagraceae). Это довольно большой род (до 100 видов) , включающий растения весьма разнообразного облика: травы и полукустарники, ветвистые или не ветвистые, с простыми, цельнокрайними, зубчатыми, лопастными или перисто-рассечёнными листьями. Растение известно и как декоративное, выведены многие красивоцветущие сорта; в садоводстве растение известно под транслитерацией латинского названия «энотера». http://ru.wikipedia.org/wiki/РћСЃР» РёРЅРЅРёРє
Встречается на лесных опушках, главным образом на песчаных почвах, вдоль дорог. Растет как прямостоячий, вверху немного разветвленный, густо облиственный очередными цельнокрайними продолговатыми листьями, достигающими 20 см в длину. Прикорневые листья на длинных черешках, верхние - сидячие. Листовые пластинки с красными пятнами. Цветет в течение всего лета и даже осенью. Цветки собраны в длинную кисть. Венчик состоит из четырех больших ярко-желтых лепестков. Плод - длинная четырехгранная коробочка.

Цветки ослинника распускаются примерно в темноте цветущее растение напоминает - свечу. Поэтому иногда его называют "ночной свечкой". Каждому распустившемуся цветку суждено жить менее суток уже в 12-13 часов следующего дня, независимо от состояния погоды, его лепестки увянут.
http://www.skitalets.ru/books/rastenia_matsyutsky/
Полина Ефремова
Полина Ефремова
6 033
Лучший ответ
Энотера=ночная свеча=ослинник
*R
*** Rysbekovna***
56 659
Ну, энотера, не ночной цветок, тем более не кустарник.
Мирабилис тоже не кустарник, а травянистое, но мощное растение. Можно, с натягом обозвать кустарником, да и цветы распускаются вечером. Только они не только жёлтого, но и других расцветок: белые, розовые, красные и пестрые (если переопылились)
Ну, может, Вы другое растение имеете ввиду?
Иван Гусев
Иван Гусев
42 287
нет это Миралибилис, или Ночная красавица
Это не кустарник, а травянистое растение ЭНОТЕРА. Вот посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=IIkSQjcsomE
это энотера-двулетка, у меня росла в прошлом году, соседи ходили глазеть на нее
А у меня энотеры весь день цветут! Правда, они многолетние.

может и не совсем удачное фото, но цветы удивительные! И как они открываются!! ! это надо видеть! очень оригинальные, вечером - как будто солнышко светит! зрелище, скажу я вам!
это ночная красавица - энотера
Однозначно энотера. Понаблюдайте вечером, как с шумом раскрываются ее цветки, невероятное зрелище!
это энотера
Предыдущие ответы больно заумные. Это ночная красавица! Цветет только ночью. Пахнет обалденно. Мне привезли с юга семена, так она теперь сама разбрасывает семена и каждый год всходит. Замечательный цветок.