Сад и огород

Как правильно вырастить рассаду астры? Не получилось ни разу... Даже не всходит...

Misha Frolov
Скорее всего, Вам попадаются плохие семена. Я много раз сеяла, всходит замечательно. В почвогрунт, на глубину 2-3мм. До всходов накрываю ящик стеклом. Но астру сеять еще рано, конец марта, начало апреля, самое то.
Екатерина Латий-Борисова
Лучший ответ
Misha Frolov Видимо, просто мы с астрами не сходимся характерами. Увы...
У меня, если что-то из посаженного всходит - это исключение из общего правила ))) Но астры - взошли, пересадку перенесли, прожили все лето в тенечке под кустиками, и к осени исправно зацвели. Семена - в землю, в кассеты, поливать по необходимости, как помидоры.
Видите ли, всегда на Руси женщины выращивали какие-то растения. При царизме в деревнях, во время революции и разрухи, во времена развитого социализма, в перестройку.. . Неграмотные крестьянки, делегаты съездов партии, инженеры и товароведы, ученые агрономы.. . Неужели у современной образованной женщины, обладающей всеми благами технического прогресса, могут не взойти астры? ! Купите в проверенном месте свежие семена, хорошую землю, посадите, полейте, и все взойдет.
Ольга Евсеева
Астры всходят дружно и неприхотливые Единственная печаль -черная ножка Когда всходы загущены
или воды перелил НО от этого есть средство Посыпать землю яичной скорлупой или опрыскивать всходы р-ром фурацилина, которым горло полощут
А с семенами сейчас беда В пакетиках их очень мало и половина старые
Сожалею, но семена у вас невсхожие попадаются.... а это все чаще и чаще случается....
Просто семена невсхожие . в прошлом году купила3 пакетика одного сорта разных цветов (триколор) - так 2 из 3-х вообще не взошло ни одного семечка. Хорошие семена астр от Аэлиты.
У меня тоже не получались. Мне привезли семена от Биотехники. Сеяла прямо в грунт и все. Особенно запомнились астры из серий Камелот и Морская звезда. Прошлый год были чудесные астры Русский размер. Семена астр всхожи на второй год, а дальше всхожесть резко падает.
Cемена астр быстро теряют всхожесть. Вот и не повезло..
я даже сеяла семена которые у меня за тумбучку првалились и лежали там 2 года и то все взошли. Это семена вам плохие подсунули или у вас рука не везучая (тяжёлая). Попросите кого нибудь другого купить вам семена, а вы деньги только отдайте за них.
Не заморачивайтесь, конечно же семена неудачные. У меня из 3х сортов бархатцев взошли всего 2, а в том ящичке ни одно семечко не взошло. Удачи.
Илья Бреев
Да брось. Как помидоры. Только не поскупись, купи хорошие семена
Ольга Хыжая
Такое часто бывает, Я сею сразу на клумбу. С рассадой много хлопот. Зацветают у меня на неделю позже. Но сильные, дружные,,,
Андрей Школа
согласна
Yuri Smith
конечно же только хорошие семена, всходит больше чем нужно (даже прорывать нужно)
Misha Frolov Вот за всю жизнь не удалось вырастить ни одной астры...
Астры не любят кислую почву, свежий навоз. Сажайте лучше семена астр в апреле в грунт под пленку. Рассада будет здоровее, чем при выращивании в комнате. В конце июля уже зацветут.
Сажаю так же как Лариса Баукина. Большой плюс в том, что не нужно морочится с рассадой, когда и так все окна растюхами заставлены. Глядишь хоть поменьше горшочков, а сажаю всегда сортов двадцать. Да и рассада здоровая, закалённая, не переросшая получается. Разделяю грядку на рядочки поперёк, а в каждом сажаю по три сорта, разделяю простыми наломанными палочками, а в тетрадочке записываю сорта. Всхожесть астры, действительно, быстро теряют, но т. к. много сажаю - всегда с цветами)) ) По записям в тетради и наглядной грядке вижу чем располагаю, комбинирую по цвету, просто и красиво! А ещё я не все цветы в букеты режу, всё таки большинство доцветает на грядках, отцветшие конечно обрываю, чтоб не портили вид и дали другим поцвести, а когда наступают холода, я вырванные кусты использую как укрытие для других цветов, а весной там бывает самосев - отличные цветочки из него получаются!!!
Nadya Aiteeva
А вы их из пакетика вынимаете?))))))))))))))))))))
Семяна астр хорошо всходят только свежие, а если они полежат год-два лучше даже не пробовать-не взойдут. Когда покупаете-смотрите обязательно срок годности, Сею в конце марта под стекло, в фазе 2-3 настоящих листьев пикирую. Вначале июня-в грунт. Хотя знаю, что сажают в грунт под зиму и, говорят, что цветут они лучше, чем выращеные рассадой. Сама не пробовала.