Сад и огород

как вырастить рассаду астр

Radina Musaeva
Я не замарачиваюсь, как вам написали в первом ответе. Сухие семена сею в покупной универсальный грунт, слегка прикатываю землю, увлажняю из опрыскивателя, насыпаю сверху немного земли, в пакет и на южное окно . Пару раз в день снимаю пакет, выворачиваю наизнанку, удаляя конденсат и снова надеваю. Когда рассада всходит, по началу ничего нового, когда вытягивается до уровня пакета, пакет убираю, подсыпаю земли, поливаю аккуратно землю из 20 куб. шприца, сверху накрываю коробкой от торта ( воздух у нас сухой в квартире . Если у вас не сухой, можно и не накрывать .Пикирую, когда астра станет в высоту около 3 см и то только в том случае, если сеяла её в широкую посуду. если сеяла в баночки из под сметаны на 250 г, вообще не пикирую. Выращиваю так уже несколько лет. В такую баночку сею штук по 10-15
Светлана Бержанова
Лучший ответ
В плошку с землёй насыпаю сверху немного песка и сею поверхностно, накрываю пакетом и ставлю на свет, когда появляются всходы у пакета обрезаю углы для вентиляции, когда появляются настоящие листочки, рассаживаю. Сеянцы астры очень подвержены заболеванию - чёрная ножка, поэтому их нельзя переувлажнять.
**
***наdюша ***
Купите семена, обработайте в марганце, заверните в марлечку и положите для прорастания на влажную вату. когда прорастут посейте в землю и пикируйте в фазе 2-х настоящих листьев.
Катенька Че
Можно в ящике с землей, землю пролить фитоспорином. Можно чуть позже взять покрышку старую от машины, насыпать земли, пролить, посеять астры, накрыть пленкой, высаживать, когда не будет морозов
Посадить семена, полить, потом удобрять и поливать