Сад и огород

Будет ли расти рассада астр если в земле много воды.

Посадила рассаду астр но не доглидела и младшая сестра полила и залила рассаду что аш вода стоит. Что делать в этой ситуации. И будут ли расти цветы.
Mihai Butnaru
В воде конечно ничего хорошего не будет.
На каком этапе развития находится рассада?
Если семена еще не проросли.... аккуратно слить избыток воды и салфетками подсушить землю.
Если уже проросли, то корешки запросто могут задохнуться в воде... в следствии чего гибель. Можно попробовать, как посоветовали выше проделать снизу дренажные отверстия. Проще это сделать не сверлением... можете растрясти весь грунт с сеянцами, а раскаленным шилом.
А, если у рассады уже появились настоящие листики, то делайте пикировку в емкости с дренажными отверстиями. Кстати, сам дренаж для рассады совершенно не обязателен... только отверстия.
Александр Шевкалюк
Лучший ответ
Погибнет от черной ножки НЕльзя заливать
Акерке Зекен
Берете шило или простую иголку...
И протыкаете дно плошки с землей. А сестре говорите, что если еще раз так сделает - ее проткнете.
По хорошему, надо было сделать в плошке дырки еще до того, как наполнили землей и посеяли.
Альфия Пряхина
Первое- сделать внизу горшка отверстия- я делаю их разогретым на огне газовой комфорки старым ножом. Не заливать-это второе.
Один раз не летально, но надо срочно убрать лишнюю воду. В посуде должен быть дренаж и дренажные отверстия, для ухода лишней влаги. Отверстия можно просверлить и сейчас ..
Максим Чопилко
Сделать отверстия, другого решения нет. Как вы это будете делать, не знаю. Во что вы их посеяли, в какую ёмкость, неизвестно
Отводы воды сделайте. Отверстия проделайте дренажные. Отвёрткой например. Сверлом.
Victor Shevtchenko
А дренажного отверстия нет, что ли?
Mihai Butnaru нет а должно быть.
УМРУТ -не мучайтесь
Natia Tsivtsivadze