Сад и огород
Если прогреть землю в духовке, не потеряет ли она свои качества и будет ли в ней расти рассада?
Или же лучше пролить фитоспорином? Посадила петуньи, а они взошли и погибли от чёрной ножки, вот хочу опять посадить, да боюсь как бы опять не погибла.
Я о фитоспорине не могу сказать, не пробовала. Почитайте здесь: http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=17&t=25
Я прожариваю в духовке, только ставлю температуру в 100 градусов, рекомендуют меньше, градусов 85. Обязательное условие после этой процедуры, выдержать грунт и не мало, месяц. В свежепропаренный грунт сразу сажать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ, растения могут заболеть после пропарочным токсикозом. Вам этим уже поздно заниматься, поэтому только фитоспорин.
не пропариваю. . перед посадкой землю проливаю марганцовкой
Есть люди которые так делают Я покупаю Живую землю и перед посадкой проливаю горячим раствором марганцовки
Я не прогреваю - проливаю марганцовкой
Пропарьте и пролейте фитоспорином, от него вреда не будет, это как кишечные бактерии у человека, которые помогают пищеварению, даже дозировка не слишком важна. Здесь об этом уже писали неоднократно, можете задать поиск вопросов и ответов.
http://planeta2012.com.ua/produktsiya/biopreparats/fungicid1/11-fitosporin
пропаривают при 80 градусах не более 10 минут. иначе почвенной флоре конец. для проращивания семян она не очень важна. а для выращивания необходима. я пользуюсь только крепким раствором марганцовки. имеющей ряд преимуществ перед фитоспорином. В целях профилактики черной ножки -не загущать посевы и не перезаливать. рано пикировать и соблюдать температурный режим. не выращивать под пленкой или стеклом. в поливы добавлять слаборозовый раствор марганцовки
В прошлом году у меня лобелия падала от черной ножки. Решила немного почвы пропарить в духовке . Пока всходы растут нормально. Пропаривала по совету из тырнета --При прогревании почвы в духовке ее насыпают на противень слоем не более 1,5 см, ставят его в нагретую духовку и прогревают в течение 45 мин при температуре 120-125 оСПри этом поднимать температуру выше ни в коем случае нельзя (это строго обязательно) , поскольку при температуре свыше 130 С органические вещества почвы начинают быстро обугливаться, образуя токсичные для растений соединения.
http://gazetasadovod.ru/dflow/2683-dezinfekciya-pochvy-dlya-vyraschivaniya-rassady.html
10 минут в микроволновке и вуаля, всё растёт и петуния вся цела, не ленитесь, просеивайте, пропаривайте, песочку добавляйте, биогумосом потом поливайте
Расти рассада будет, а как же в грунт пересаживать будете-там землю не пропаришь. Холод и сырость -вот причина черной ножки в основном. Солнечный свет, тепло-вот что надо вашей рассаде. -без пропаривания.
Можно. Раньше всегда так и делали.. . до фитоспорина!!!
Если температура в духовке будет высокая. то все микроорганизмы погибнут. будет пустой грунт. Проливаю Фитоспорином или Алирином.
Нормально расти будет.