Сад и огород
земля из духовки
Земля плесенью покрывалась я ещё в духовке прогрела, а теперь мучаюсь правильно ли сделала, ибо муж сказал, что теперь земля мертвая и распада не вырастит, нету в ней минералов, скажите че делать то? Или муж не прав?
1. Минералы от нагрева никуда не денутся.
2. От нагрева погибнут микроорганизмы (и полезные и вредные).
3. Так как микроорганизмы на данном этапе не нужны, то это не страшно.
Сажайте, поливайте, удобряйте.
Духовка все таки для еды И вы убили и полезных микробов тоже Достаточно пролить марганцовкой перед посадками
высокая темп. убивает всё живое, т. е. полезные и вредные микроорганизмы. Но никак не минералы. Плесень - это грибок, сейчас надо подсушить, поставить в тепло и на солнышко, Как подсохнет - полить фитоспорином (препарат от грибка). Уменя так бывало, когда под плёнкой держала, до всходов. Когда плёнку убрала, всё нормализовалось. Ещё можно убрать ложечкой верхний слой земли с плесенью и спичкой порыхлить.
нормально всё....я тоже так частенько делаю
Полейте фитоспорином (желательно было заранее землю обработать) и за посевы.
ПОследние 10 лет для ВСЕЙ рассады я прокаливаю покупную садовую землю 30 мин 100 градусов в печке в керамических горшках. Как начала прокаливать землю для рассады, забыла что такое плесень, мушки и болезни моей дорогой рассады!
Я НИКОГДА И НИЧЕМ не поливаю после прокаливания земли. Рассаде хватит питания того что есть, а потом пересадить подросшие растения в нормальную землю. Хоть сколько получите, но свою картошку с магазинной не сравнить! Вы как всегда правы, мужчины не так хорошо разбираются в растниях.
Состав грунта восстановится через две недели .
я всегда прокаливаю землю перед посевом, всё отлично растёт, одни плюсы, букашек нет, грибков нет, рассада крепкая, но готовлю смесь сама с осени и удобрения добавляю
ваш муж прав
Это зависит от температуры.
Как уже написали выше: сажайте и удобряйте!
Температура убила все микроорганизмы, теперь нужно внести полезные. Купите любой ЭМ препарат (эффективные микроорганизмы) "Байкал", "Сияние" или "Восток".