Сад и огород

земля для рассады!накопала в огороде.как обезвредить ее? духовка не работает,на бане пропарить тоже не вариант.

будет ли достаточным просто полить марганцем?как правильно это сделать?
я то же молодой садовод, буду эксперементировать!
часть рассады посадила в пропаренную на печке землю (столько труда, а самой земли то и не много, как вы на сковороде собираетесь? ? замучаетесь)
часть посадила в покупную землю, но опять расходы... .
а сейчас попробую так-рассказала знакомая, говорит каждый год так делает
землю свою, или смесь ПРОСТО проливает очень крутым кипятком, на следующий день сажает
вот буду пробывать и смотреть, что растюхам больше понравиться
удачи вам в делах садовых....
Ольга Осипова
Лучший ответ
Emiko San Кипяток не только обеззараживает почву=самое главное прогревает.При температуре 25-30 град растение сходит намного быстрее-опыт личный.
Сейчас продается прекрасный грунт для любой рассады Живая земля
Елена (Асеева)
Тимур Новиков не могу выдти из дома
Я как-то к своей землице с огорода отношусь спокойно, ничем вообще не обрабатываю и ни разу она меня не подводила. Да и будет ли правильным создавать для растюх стерильные условия? У растений тоже есть иммунитет, а он должен формироваться, но не в условиях безупречной чистоты.
Я применяю Байкал, культуру полезных почвенных бактерий и ничего более.
Тимур Новиков Байкал-это удобрение?
Микроволновка тоже подойдёт. Фитоспорином можно.
может, на старой сковородке прожарить?
Тимур Новиков о!а можно так...?точно..
Пролейте фитоспорином, в крайнем случае Максимом, а избыток марганца растением вреден, слабый же раствор ничего не обеззаразит.
Кипятком проливаю перед тем как сеять или пересаживать. Такое количество земли как у меня пе пропаришь, не тратьте зря время.
Елена Романова
А от чего обезвреживаете? Потом все равно в этот же огород сажать. Я лично не занимаюсь пустой тратой времени.
Тимур Новиков не знаю от чего.. просто смотрю,что все вроде это делают. а я знаете ли еще очень молодой садовод .у меня все это в первый раз :))
я проливаю крутым раствором марганцовки. Просто хорошо проливаю и все. Даю впитаться, немного пусть постоит и можно пользоваться. Немного-это хотя бы дня три-четыре)))
Обезвредить надо обязательно. Такая бяка как "чёрная ножка" страшна именно малышам. Значит кипяток Вам в помощь!
Андрей Желтов
Пролить кипятком с разведенной марганцовкой розового цвета.
Igor W
я проливаю кипятком прямо в горшках, а потом фитоспорином
марганцовкой разведенной до красного цвета крутым кипятком.
Danis* *
купила для рассады Землю и в каждом пакете мошки и жучок сегодня еще купила Живая земля и О ужас вылетела белокрылка ЧТО ДЕЛАТЬ?
Мария Бутс