Сад и огород
Земля для рассады. В каких пропорциях брать землю, перлит, вермакулит.
Земля для рассады. В каких пропорциях брать землю, перлит, вермакулит.
Самый простой рецепт - смешать три компонента в равных пропорциях: дерновая земля (огородная), листовая (из леса) и песок (1:1:1). В эту смесь полезно добавить золу - 1 стакан на ведро - это хорошая подкормка для рассады, к тому же зола отчасти обеззараживает почву, предохраняет растения от болезней.
Сергей Рязанов
Спасибо, но это мне не подходит
Обычно, берётся 3 части земли и 1 часть перлита или вермикулита. Категорически больше ничего в землю для рассады добавлять не нужно.
ничего такого не добавляю, просто купил рассадный (без торфа) грунт, с рН 6,5-7 добавил туда 1/3 объема навоза сыпца или помета или червячного гумуса
Семья Сиващенко
Он сейчас похоже весь торфяной,некоторые пишут правда что смесь с биогумусом или ещё чем то
При посеве берёте грунт известной марки, хотя мы брали и самый дешманский раз и без добавок сеете, а уже при пикировке если сэкономить хотите и вносите ещё с огорода свой грунт, то можно и внести, хотя до этого десятки лет сажали и не о каких перлитах и вермикулитах не думали, ток песок речной.
Erke Kashkimbaeva
Ошибаетесь! Раньше вносили резанный мох, ил, скорлупу дробленую, песок, лесную землю. Все хотят крепкую и с хорошей корневой системой рассаду.
Всегда делаю так:
(у меня земля очень рыхлая с известковой мукой) на 10 л земли 700 мл перлита+ кокосового субстрата. Вермикулит не очень люблю. Если меньше добавить, то тоже хорошо. Нравится при пикировке присыпать верх вермикулитом (не так быстро подсыхает почва).
(у меня земля очень рыхлая с известковой мукой) на 10 л земли 700 мл перлита+ кокосового субстрата. Вермикулит не очень люблю. Если меньше добавить, то тоже хорошо. Нравится при пикировке присыпать верх вермикулитом (не так быстро подсыхает почва).
Павел Махнач
но и контролировать полив не очень удобно ,когда поверх что то есть
Высаживания растения в грунт, добавляют 1-2 стакана минералов в каждую лунку, перемешав с землей; Для посадки комнатных растений их берут 10-30% от объема горшка; При посадке кустарников добавляют 2-3 л вермикулита, перлита или их смеси 1 к 1 в каждую лунку и перемешивают с землей.
Похожие вопросы
- О земле для рассады
- Где золотая середина? В одних видео говорят, что землю вокруг корней при пересадке рассады немного придавливать, чтобы
- Первый раз воспользовалась для рассады помидор ЖИВОЙ ЗЕМЛЁЙ"Терра вита". Написано, что там и биогумус, и перлит...
- Можно ли брать землю для рассады в лесу?
- Как подготовить землю в горшке к пересадке в неё рассады оконных помидор?
- Земля для рассады (огурцы , баклажаны)
- Земля для высадки рассады
- Всегда покупаю на рассаду землю, чтоб избежать болезней, дороговато. Вижу, люди свою заготавливают. Как правильно-то?
- Подготовка земли для рассады
- Рассада без земли, эффективно ли это!? У меня всегда плохо и не одинакого всходит рассада.