Сад и огород

Всегда покупаю на рассаду землю, чтоб избежать болезней, дороговато. Вижу, люди свою заготавливают. Как правильно-то?

Рассады много сажаю, трачу много денег на землю. (
В то же время боюсь черной ножки. Проходила.
Прокаливать землю в духовке для меня через чур. Тем более перегной живой у меня на даче уже. )))
Как Вы поступаете? Откуда земля? Какая по составу или названию?
Иван Иванов
Я согласна с вами - это дорого. Для рассады беру свою почву из огуречника, добавляю золы (она почти всегда есть у садоводов) и речного песка. Можно для рыхлости добавить перепревшие (только не свежие!) опилки, если имеются. И все эти компоненты после перемешивания проливаю раствором Фитоспорина, разведенного по инструкции к препарату. Фитоспорин не дорог (примерно 32 руб.) и продается во всех садоводческих магазинах. Вот после того, как я научилась им пользоватьсчя - рассада заглядение, не страдает от черной ножки и прочих "заболов". И выращивайте хоть томаты, хоть петунии., хоть какие культуры.
Lonely J
Лучший ответ
Андрюха Sprite А где брать речной песок?
Земля только своя. На покупной земле я столько рассады загубила, хоть плачь. Ничего не прокаливаю, никакой черной ножки не бывает. Беру свою - часть компоста, часть перегноя, пару горстей золы, немного песка для рыхлости. Все просеиваю через крупное сито. Проливаю марганцовкой и всё. Покупная только "Терра Вита" пока не подводила, но я и ей пользуюсь только в крайнем случае, если своей не хватит или просто лень на дачу проехать. Обычно на весну 3-4 ведра заготавливаю. Иногда лишняя остается, иногда не хвтает.
Землю берём с дачи вместе в перепревшим навозом и песком. Добавляю ещё и вермикулита. Получается пышная земелька, то что надо для растений. Всё стоит на балконе-ждём-с морозов, чтоб промёрзло всё хорошенько. Но и покупной земли, если вижу, что не хватает тоже добавляю..
Обыкновенная рыхлая земля, хранится на морозе. А прокаливать или проливать кипятком надо. Дело не в черной ножке, а в жучках-червячках, которые так и ждут, когда растение взойдёт и пустит корни.
Яна Кравцова
У меня на огороде почва хорошая, но тяжеловата, поэтому обязательно разбавляю торфом или готовым грунтом, он на основе торфа. Никогда не прокаливала и не травила ничем, все и так растет.
Ilhom Gayruloev
Сею в покупную тк в своей сорняки, потом не разберешь где всходы, особенно петунию. Рассаживаю в смесь лесной, взятой из кротовин, с покупной. С дачи не могу землю брать, много заразы ( В этом году посадила в свой компост георгины, все заболели.
Юрий Журо
Рассада только в своей земле, весной только покупаю торфа литров 10-15(по деньгам выходит 150-200р не больше), потому что у нас чернозем и земля может клекнуть, чтобы воздушная была. Или покупала кокосовый брикет, тоже неплохо.
Ничем не проливаю, не прокаливаю. Чтобы не было черной ножки нужно не держать неокрепшую рассаду на холодном подоконнике и не заливать, чтобы успевала просыхать и почва была легкая (торф, песок добавить).
Земля стоит в гараже, так что промерзает насквозь в камень, все жучки погибают.
При посадке добавляю немного золы и любого комплексного удобрения- совсем чуть чуть, размешиваю в земле.
В этом году заготовила еще перегной из компоста, но не буду промораживать, опустила в погреб, чтобы полезные микроорганизмы не погибли- своего рода эксперимент.
Никита Астахов
Я бы в свою и сажала, покупная бяка, только я живу далековато от дачи, возить землю в город на машине... ну это слишком уж, потом я рассаду сажаю в теплице, рано весной... а что-то что требует раннего посева приходится в городе сеять. Но проливаю марганцовкой всегда покупную землю... Кстати свою проливайте марганцовкой, не будет этой ножки...
Ириночка D.
рассаду сеять буду в покупную а пикировать в свою землю. мы уже привезли в город и стоит на морозе.
Siyovush Zokiri
согласна с Татьяной Павловой
Алла Дёмина
У нас на старых заброшенных фермах торфо-перегнойная смесь. Осталось добавить песка -- и отличная смесь готова. Прокаливаем.
Ирек Габитов Уж если продукты подделывают, то землю... Были случаи, что вообще семена не всходили, или больше сантиметра высотой рассада не вырастала.
Только своя земля, ни чего не добавляю. Сначала морожу на балконе, потом отогреваю и снова на балкон морозить.
Если не хотите прокаливть то купите ЭМ препараты, внесите в землю и оставьте до весны в теплом месте. Добавьте в землю брикет прессованного торфа или кокосового волокна для рыхлости.
Про100 Супер