Сад и огород

Собралась выращивать помидоры. Хочу купить рассаду. Люди говорят, что покупать готовую рассаду дорого. Так ли это?

Первый раз в жизни взялась, что-то сажать. Не охота возиться с рассадой. Решила купить уже готовую. Как вы думаете, сколько она будет стоить? Неужели прям на столько дороже?
Наверное, везде по разному. У нас (Самара) от 5 до 15 рублей в зависимости от сорта. Дело даже не в цене.. . Я с покупной рассадой затащила на участок разные "болячки" типа фитофтороза, например. . Трипсы появились, хотя раньше их не было.. . Да и вырастает из нее не всегда то, что ожидаешь.
Я бы не сказала, что много возни со своей рассадой. Даже сейчас еще не поздно посеять свои помидоры какого-нибудь суперраннего сорта. Не сейте много, штук 20-25 для начала. Это не сложно, а очень даже увлекательно.
Антонина Ерохина
Лучший ответ
Пакет семян 10-15 руб Одна рассадина тоже столько же Но дело не в деньгах Сами вы можете посадить тот сорт который нравится Я вот люблю желтые и черные Их никогда не продают рассадой
Дорого это одно (не всегда кстати) а вот вопрос кот в мешке!!! неизвестно повезет или надуют с сортом, будешь как дура ишачить все лето а там пшик кислючий выйдет
Baurzhan Erkin
ну времени еще полно, чтоб попробовать самой получить рассаду. не выйдет - тогда и купите
Покупая рассаду на базаре, Вы покупаете кота в мешке.
Михаил *
чужую рассаду не люблю в принципе. Когда выращиваете сами - растения привыкают к вам и вашему биополю. Я не шучу. Про деньги я уже не говорю, особенно когда покупаешь одно, а получаешь совсем другое.
цены на рассаду разные, я обычно покупаю в оби, но цветочную. Есть частники, которые продают рассаду на рынках, но конечно дешевле самой выращивать, семена стоять максимум рублей 25 за пакет. но пимидоры щас еще не поздно посадить. купите торфяные горшочки. землю для овощной рассады, поставьте на солнечную сторону накройте обычным целафановым пакетом, до проростания, когда появится росток регулярно поворачивайте его на окне
Очень дорого! Как пакетик семян стоит один кустик! А своя то какая никакая, а своя!
если у вас есть специальные хозяйства, которые занимаются разведением овощей, можно обратиться к ним, они же помогут выбрать сорт, а так на рынке у кого- попало, я бы не советовала. иногда бабуси берут семена от выращенных на своих участках гибридов, от них вырастает что попало. только не помидоры, (так же и огурцы). Если будете выращивать рассаду, покупайте семена только в спец. магазинах.
Конечно, готовую рассаду покупать дороже, чем самому вырастить. Возьмите всего 1 пакетик семян, попробуйте их вырастить. При нормальных условиях, у вас выйдет шт. 150-200 растений (если в пакете 1 гр. семян (это 300-360ед.)). А вы купите такое колличество на рынке? Конечно нет. А если вырастите сами, то ещё и друзьям будете раздавать, и сажать их, и ухаживать за ними будет на много приятнее, ведь свои, выстраданные. Только, внимательно ознакомьтесь со способами выращивания, ухода и закалки ( с интернетом это не трудно) . Удачи.
На столько дорого. Скорее, существует опасность купить кота в мешке - потратите кучу труда, а что у Вас вырастет - неизвестно.
Можете посеять прямо в грунт. Если хорошо взойдут. то рассаду догонят и перегонят. Цвести. может. будут чуть позже. Рассада. конечно. дороже семян. Попробуйте и семенами и рассадой.
Мы купили в прошлом году дольки ранние. плоды были только в конце августа сентября, на дольки не намека. Сейчас можете посеять ранние и средне ранние сорта. А потом в мае июне посмотрите, может только своей обойдетесь, в может и докупите. Но не так накладно будет.