Сад и огород

Нужна помощь! Скажите, какой агроприем изображен на рисунке? С какой целью он применяется? (фотку ниже скину)

прищепнули (обрезали) окончание корня, для того чтобы корешки ветвились и растение было более крепким
Видади Махмудов
Лучший ответ
Все уже правильно ответили. Повторю - прищипывание центрального корня, пикировка. Как угодно назовите. Это делают например. у помидоров при рассаживании в отдельные емкости. Как на вашей картинке нарисовано, так и происходит. После укорачивания корешка, растение становится крепче, ствол толще и корни мощнее, что дает лучший рост в дальнейшем.
Прищипывание центрального корня при пикировке растения с целью улучшения дальнейшего развития корневой системы. И в итоге, для более успешного развития растения в целом.
Ирина Яшагина
Пикировка, для перевода корневой системы в мочковую, считается что так увеличивается площадь питания растений.
Не применяю.
Марина Белевич
Подкладывают кусок черепка при посадке грецкого ореха. Быстрее начинает плодоносить.
Прищипка корня. Если отщипнуть или обрезать кончик корня — его верхушку, рост корня в длину прекратится. У корня с отщипнутым кончиком образуется много боковых корней. Каждый из боковых корней также растет в длину своей верхушкой. Это свойство корня используют при выращивании рассады капусты, помидоров, астр и других: культурных растений, имеющих стержневой корень. Прищипывание кончика стержневого корня у растений во время пересадки прекращает рост корня в длину и вызывает рост боковых корней. Прищипывают корень во время пикировки.
Пикировка рассады. Применяют для того, чтобы корешки не уходили вглубь, а развивались в плодородном слое почвы, который поливают и удобряют. Вследствие растения развиваются во время вегетации быстрее и мощнее.
Nurullo Turaev
пикировка
успакойся брат пикировка для крепкого держания чтобы было крепче и не смогло его снести ветром так что релакс я тебя спас
Vitaliy Koretsky
Спасибо всем очень помогли хотя вы мне все когда-то помагали