Сад и огород

сколько глаз у пчелы

Ни Ночк@
У пчелы имеются два больших и сложных глаза и три простых. Сложные глаза у рабочей пчелы состоят из 4000-5000 отдельных глазков-омматидиев, у матки их меньше - 3000-4000, у трутня особенно много - 7000-10 000. Каждый омматидий состоит из шестигранной наружной линзы - хрусталика с отходящим от нее кристаллическим конусом и хрустальной палочкой, заканчивающейся зрительными клетками. Со всех сторон каждый глазок окружен пигментными клетками черного цвета, которые поглощают все боковые лучи, и в зрительные клетки попадают световые лучи, проникающие через линзу только от предмета, находящегося против глазка.
Денис Агафонцев
Лучший ответ
пять
Пехов Евгений
два
Анна Барашева
два фасеточных глаза.
Мне все равно сколько животов у бегемота
Ерлик Жиен
...и не сосчитаешь))))
пять: 2 больших с боков и 3 на лбу
Галя Свяжина
У пчелы имеются 2 сложных глаза и три простых.
Простые состоят из прозрачной линзы, образующей бугорок на хитиновом покрове головы. С помощью их пчела различает предметы на близком растояние и по-видимоу ориентируется при работе в улье и на цветах.
Сложные глаза состоят из отдельных глазков (фасеток) . У рабочей пчелы каждый сложный глаз состоит из 4-6 тыс. , у трутня- из 6-8 тыс. и у матки- из 5 тыс фасеток. Ими она различает предметы на далеком растояние и при полете.
Пчелы различают 6 основных цветов: желтый, сине-зеленый, синий, ультрафиолетовый, пурпурный и фиолетовый, а также форму предметов и особенно четко-формы напоминающие лепестки цветов и цветки
Guma Seitkazina
У пчелы глаза двух типов, три из них простые, а два сложные. Столько же имеет матка и трутень. Простые глаза состоят из одной выпуклой линзы. Они раз мещены на темени головы. Сложные находятся по бокам головы и состоят из большого количества простых глазков, тесно прилегающих друг к другу. Глазки строятся из выпуклых шестигранных линз, называемых фацетами («фа-цетные глаза») . Поверхность сложного глаза покрыта волосками, отходящими от ободков фацеток. Волоски не мешают пчелам видеть. Изображение, создаваемое сложными глазами, неясное^ мозаичное; остроту ему придают простые глаза. Они служат для координации полета.
шесть глаз