Сад и огород

И все-таки, при пикировке перца и баклажана, заглублять до семядолей??? так и не могу понять где правда (

Loneliness Men
Я перцы и баклажаны не заглубляю. . При высадке в парник, если у перца наметились белые бугорки ( будущие корни). тогда я заглубляю на высоту этих бугорков и все. . Этими культурами и успешно занимаюсь давно ..Ну лет 25 не менее. Все есть на моей стр. .
Помидоры, кстати, кроме помидорных деревьем, там делается это умышленно, тоже не заглубляю..
Ольга Королева
Лучший ответ
в литературе пишут, что при пересадке перца заглублять нельзя, пересаживать по уровню, который есть. Из собоственного опыта незаглубляю до семядолей, но нужно оставлять место в горшке, чтобы можно было куда подсыпать землю, так как с течением времени верхние корешки начинают выпирать.
но прочитав ответы . вижу что каждый делает как получится
Бклжаны - можно, а перцы лучше наполовину высоты пд семядолями ( семядольные листочки у них долго работают).
Перец хорошо растет лишь при нейтральной реакции почвы рН - 6 - 6,6. Поэтому кислые почвы необходимо известковать. Все перцы чувствительны к избытку азота в почве: сильно развивается вегетативная масса в ущерб плодоношению, запаздывает и созревание плодов.

Выращивание рассады

Перец выращивается только через рассаду, потому как его семена всходят от 10 до 21 дня, и медленно растёт на первых стадиях роста. Рассада в грунт высаживается в возрасте 60 - 65 дней.

Растения лучше выращивать в горшочках или стаканчиках, так как растения плохо переносят пересадку. Если же используется безгоршечная рассада, то нужно следить за тем, чтобы она высаживалась на ту же глубину, на какой растения находились в горшке или парнике

Корневая система баклажана трудно восстанавливается и при пересадке значительно замедляет рост. Чтобы рассада баклажана лучше и быстрее приживалась на постоянном месте, желательно ее выращивать в перегнойно-земляных горшочках. http://tizer.doortrade.ru/baklazhan.htm
Только перцы заглубляются до зачатков корней на стебле.
Я заглубляю, ну может не до самых семядолей, как получится, чтобы стебелек был более-менее пропорционален с семядолями. А вообще, несколько лет уже сею позже, в конце февраля (завтра начну) ; всходам и солнца побольше, и не вытягиваются сильно, и к моменту высадки не перерастают.
как получается ..один глубже другой вверху.. разницы нет
Я стараюсь не заглублять, у перцев не образуются дополнительные корни, как у помидоров, хотя читала, что можно до того времени, пока стебли не начинают древеснеть.
Просто не "уводите" семядольные листья в почву, и НЕ ПРИЩИПЫВАЙТЕ корешки. , попутно - у томатов основной корень при пикировке прищипывается (удаляется) примерно на одну треть
ВЫСОТУ оставлять, чтобы можно было подсыпать постепенно до семядолей.
А есть ещё такое! ? Ну да ладно, нет!!!! Ну ПИКИРОВКА ПЕРЦА И БАКЛАЖАНА-мощно блин!!!! Представил сие...
только есть на стволе образ допол корни, то да
Болат Шынтаев
поверь на слово, много лет занимаюсь рассадой, чем меньше нарушашь корневую, тем лучше. посади таблетки торфянные. затем 4 листа появяться подсыпь земли, пржде поставь в более большую посуду и придави землю (до семядолей)
при пикировке перца и баклажан, заглублять до семядолей!!! на том уровне на котором они росли в рассаде.
При пикировке -до семядолей, а при высадке на постоянное место -как есть в стаканчике не ЗАГЛУБЛЯТЬ! Перцы садите поплотней (не как помидоры) -и поверте не пожалеете!
Алёнчик ))) спасибо за совет