Сад и огород

Пионы по весне уже третий год не цветут в чём причина?

Попробуйте пересадить на другое место пораньше весной (лучше пересаживать осенью)
Выберите тихое солнечное место, внесите удобрения и Бог в помощь!
Солнышко Милое
Лучший ответ
Если 10 лет растут на одном месте, то надо пересаживать на новое место, предварительно разделив куст на несколько частей. Сажать надо неглубоко и на солнечное место. Только удалите с корней все старье. Правда, после пересадки, возможно, они зацветут через год.
Сундет Ермеков
1. Сортовой признак. Многие сорта не цветут после пересадки 3-4 года. Пион - это "медленная" культура. Наберитесь терпения.
2. Слишком глубоко посажен. Пионы прекрасно будут расти, но не зацветут, если их слишком глубоко посадить.
Саша Полозов
его почва засасывает со временем.
или цветочные почки вымерзают
Я заметила, чем более сортовой!! , тем капризнее, но красивее, надо полагать.
И Светлана Клочкова все правильно написала..
После посадки и пересадки пионы зацветают на 2-3-4 год. Так что ждите цветения. Вторая причина - глубокая посадка. Для ориентира: почки должны быть не глубже 5 см под почвой. Мы "поднимали" свой пион так: Один человек лопатой аккуратно приподнимает пион вместе с землей, другой под лопату подсыпает свежей земли. И так со всех 4 сторон.
Gulnaza Murzakulova
Gulnaza Murzakulova Попробуйте поделить куст и посадить на новое место. Или сначала все-таки поднять, он мог заглубиться за столько лет. И еще: а не в тени ли он оказался?
Глубоко посажены.
Оксана :)
Алексей Городецкий Они на одном месте уже 10 лет росли, а последние три года не цветут, может примерзают?
Сажать на солнечное место и на некотором возвышении чтобы лишняя влага уходила. Вобщем место нужно им найти тогда цветениеив первый год. А так может и 20 лет не цвести, были и такие случаи.
Ирина права