Сад и огород
у меня 3й год не цветет пион что делать?
у меня была таже проблема, но соседка подсказала (по народным приметам) 25 августа пересадить нецветущий пион (можно даже рядом с прежним местом ). Я так и сделала- в следующем мае он зацвел. Теперь сажаю, пересаживаю этот цветок только в эту дату.
Прочитал все ответы. спасибо за вопрос. Добавлю. Пионы рассаживают один раз в десять лет, это самый длинный срок для цветов. Осенью рассажу, что называется, из земли в землю. Думаю, зацветут на следующий год. В древнем мире поклонялись богу с именем Пион.
Если после пересадки, догонят.
По агротехнике пиона даже не рекомендуется оставлять бутоны года два.
Кроме того, растения могут плохо цвести по причине:
-заглубленной посадки;
-посадки в тени;
-недостаточного полива и ухода в августе, когда формируется цветочная почка.
-заглубленной посадки;
-посадки в тени;
У Меня пион очень хорошо цвел, НО в прошлом году я его пересадила.. .
Он зацвёл, но цветочки маленькие и не много, по сравнению с прошлыми годами. .
Встревожила его, наверное.
Мне еще знакомая говорила, что они любят размоченный батон, прикопать вокруг корня, как бы питание что ли. .
Я это делала.
Встревожила его, наверное.
Я это делала.
Пионы вредины и у меня не цветут если пересажу или если очень глубоко посажу или место им не подходит. Почитайте много о разведении пионов и посмотрите что им может не нравиться. У меня и муравьи пионы портят, и болезни ржавчины уничтожают пионы, но я не унываю, знаю что будут цвести, им надо только условия создать подходящие. Посадила много новых, те еще не цвели, а старые цветут.
ни чего страшного, еще зацветет.
видать при посадке не был сформирована цветоностная почка из-за этого они и тормозят в цветении на пару лет
мама разделила свой куст и дала мне, сразу цвел, на солнечном месте у забора. Будет и ваш цвести, если ему тепло
Если вы его пересаживали или перекапывали, то раньше, чем через 3 года он и не зацветёт. Поэтому пионы сразу надо сажать на правильное место, чтобы потом не трогать. И молодой пион, вновь посаженный, или пересаженный зацветет только через 3 года.
Смотря какой клубень посадили, может это и нормально, а еще проверьте как глубоко корневище. Почки должны быть максимум на 4 см в земле, также может быть мало света, в тени они не цветут.

когда я делила свои (четыре куста поделила на 10, дальше перевалка) , некоторые дали цветок на следующий год, остальные - второй
необходим дренаж, солнечное место и не заглублять
если у вас есть другие пионы, которые цветут, сравните высоту куста
если новенький отстает в росте, вы ошиблись при посадке (отставание в росте и размере куста - 2 года)
полагаю, что в этом случае пересадки не избежать
пионы зацветают на 3-4 год. а бывает что и на 5.
вообще, я пересадила и на следующий год он зацвел, не обильно но цвет был крепким. Надо разбудить спящие почки. подрубить корневище. а может глубоко посажено.
Подкармливайте всю осень мочевиной. Так зацветет- так зацветет!!!