Сад и огород

Добрый вечер, Садоводы! Вопрос о пионах! Что делать, если пион цветёт не очень обильно и не очень крупно?

Анара Кирилюк
возраст какой? может быть при посадке, не соблюли баланс глазков и корневища. Теперь, пока не нарастет корень. Ждите. Обязательно надо подкормить, весной, можно по снегу, комплексным удобрением, хорошо бы жидкое удобрение, на основе навоза и еще древесную золу. Вот можно еще. чуть землю отгрести и посмотреть, не углублены ли почки? Должны быть чуть прикрыты землей. И еще, если зима не снежная, надо закрывать листьями (свои же, обрезают осенью) , перегноем. А вот еще, - пион не любит тень! вообще может не цвести. Не надо обрывать почки, подкармливайте перепревшим навозом или коровяком. Если нарастить корни, возьмите стимулятор роста, -корневин. Зола!
Серик Шалатаев
Лучший ответ
Пионы любят жирную почву. Я свои ни чем не подкармливаю, кроме как подсыпаю под кусты осенью перегной, летом не забываю поливать. И растут они у меня половина в тени, половина на солнце и все всегда пышно цветут и цветы очень крупные, ни чего я им не обрезаю. Единственное обрезаю после цветения все цветы, что бы не образовывались семенные коробочки и не тянули из них сок. А ближе к морозам, обрезаю полностью и укрываю этими веточками у них корневую систему. А вашим похоже просто не хватает питания. Не пожалейте для них перегноя и они вам ответят пышным цветением. А всё это обрезание, только истощит их.
Неправильно посажен. глубоко и нет хорошего дренажа
Нужно три человека, чтобы пион, весной, немного приподнять. Два подкапывают с двух сторон, третий
двумя руками, обхватив куст за все ветки, -подтягивает его вверх. Когда пион сильно заглублен,
такое бывает. И пасынки (маленькие, боковые бутоны) нужно удалять в начале цветения.
Думаю, у Вас либо сорт не крупный, либо посажены неправильно.
Я свои кормлю редко, растут на песчаной почве - как-то не очень я к весенним цветам расположена, да и место им выделила где пришлось \ раз уж мне их принесли, пришлось садить\ А они назло мне цветут.

Нужно правильно подкармливать в начале сезона перед цветение азотными удобрениями, а когда начинает цвести фосфоний-калийными удобрениями. Тогда цветение будет хорошее. А еще у пионов есть особенность, у них идут боковые цветки если замечал. Их нужно убирать. Оставлять только самый главный. Лучше фотки нет в инете. Вот те бутоны которые не раскрылись - называются пасынки их нужно удалять как только стали расти.
Юля Ромашка
Может глубоко закопали не любят они глубокой посадки.
Liliya Oxenciuc
Так поступают с молодыми растениями в первый или второй год после появления бутонов. Взрослые кусты нужно регулярно подкармливать и поливать и ничего обрезать не нужно будет.
Коля Позняков
Ничего, кроме Кемира-универсал (теперь Фертика) , весной.
Иван Дёмин
Все от сорта зависит, вдруг он не крупный. тогда смысла не вижу. А возможно глубоко посажен. Фото бы приложили легче было бы.
у каждого своя метода-это понятно, я вот пасынки никогда не удаляю. срезаю отцветший цветок и на смену ему начинают распускаться эти самые пасынки! короче цветет моя клумба дольшн и лучше, чем у соседей! а что касается удобрения-перепревший навоз-больше ничего и не надо!
Или вам не правильно объяснили, или вы недопоняли, насчет бутонов. Прислушайтесь к советам Татьянки, Героя -правильно советуют. Удалять пасынки - этим вы добьетесь крупных, многочисленных цветков, пасынки это нахлебники, отнимают питание и отодвигают время цветения. Если заглубили почки при посадке - цветения не дождетесь, это не маловажный фактор! Ну и подкормить не помешает. Недельки через две, как выдет лист, обработайте Экопином, а потом - комплексным, "Семицветик" очень хороший и дешевый.
Саша 7
Я бы ничего не убирал. Цветение будет пышное!

Залог хорошего цветения - правильная подкормка в прошлом году. Весной азотное удобрение (минеральное, либо настой крапивы) , в течение лета пару раз комплексным удобрением. Да, не сказал: конечно пион должен быть правильно посажен.
Я думаю дело либо в возрасте ваших пионов ( молодые) либо в подкормках . А кто Вам мешает оставить на кусте часть бутонов, уменьшить нагрузку на куст ?
У меня в прошлом году что- то не очень цвела, кусты огромные, старые, наверно с осени я компоста для них не пожалела...
20 лет три куста разного цвета на одном месте Каждый год куча цветов совершенно без всякого ухода