Сад и огород

Доброго вечера! Садоводы-огородники-цветоводы, скажите, вы успеваете содержать в порядке свои участки?

Все мы любим наши насаждения, но хватает ли вам на всё времени?
Успеваю. Главное-правильная организация и без фанатизма))))))
Александр Кан
Лучший ответ
Елена Жернавкова Да, согласен!!!
Как вы организовываете свой труд? Большой ли участок?
Я рассчитываю по своим силам посадки.
3-4 раза в неделю по 2 часа не перетруждаюясь ухаживаю и дышу свежим воздухом.
Сейчас ещё плоскорез куплю, так и вообще будет благодать.
Для того дача и была куплена.
До полного порядка далеко, потому что весь огород на одни мои руки. Но все равно стараюсь не запускать. Стоит скосить траву, сразу у участка приличный вид. Пару недель не покосишь-джунгли. Все пытаюсь надавать себе по рукам и не покупать больше ничего. Потому, что любая растюха требует к себе внимания. Все надо прополоть, полить, опрыснуть, подвязать и т. п. А урожай пойдет-еще и заготовить. Сейчас взяла себе за правило-купила что то новое-выбрось старое. Купила куст жимолости-выкорчевала смородину старую. Купила новую розу-выкопала куст пиона. А то и так все 6 соток распаханы от кромки до кромки.
Fatima Subanova
нет. . в прошлом году ребенок совсем маленький был, в этом году пошел, так топчет теперь все и ходим вместе за ручку. ну а в следующем на работу выйду, лялька в сад. . и вот так жизнь, то одно то другое. . делаю что могу, что успеваю. сегодня очень много травы вместе с малышом надергали до обеда.. но еще работы много..
пока что успеваю, но уже "бегом".
Katrin Katrin
Пыхчу, стараюсь.. . Пока дойду до финиша, уже на старт надо возвращаться. А сорняки растут с космической скоростью - им светло, тепло и вредители не кусают. Жара вносит свои коррективы, да и других дел хватает .
Елена Жернавкова Да, и у нас сейчас тепло, влажно. Всё очень быстро растёт, кроме того что нужно :)
У меня порядка 6 соток, из них сотка цветов. Езжу через день, иногда через 2. Половина грядок под черным лутрасилом. В свободный день планирую что сделать и сразу записываю план. Вроде все успеваю, немного не хватает времени на цветы.. . И сорняки мешают жить.. . Избегаю бессмысленной работы - прополка идет в междурядья. Папа только вечно сгребает траву.. . Но вроде относительный порядок на участке!
Женя, если честно то ничего не успеваю, приходится искать резервы. Сегодня встал в 7 часов утра, и до 12 полол, потом вечером поеду часов в 11 и с 12 буду полоть, до 2 часов ночи если дождя не будет.
Моя уже любимая поговорка: "глаза боятся, а руки делают".
Правда из-за беготни с ремонтом и огородом уже стал забывать есть, но думаю много не потеряю)
Нет)))) ) Сейчас как белка в колесе - только одно привела в порядок - другое в сорняках прячется)))
Вот-вот, без фанатизма! И еще я всегда знаю, чем займусь в первую очередь, а что можно отложить на потом. Сначала посадки, потом трава, потом сорняки, потом теплица, потом цветы, потом трава, потом подкормка, ну и т. д. Начало сезона (май-июнь) беру на свои хрупкие плечи, причем сознательно. В это время езжу на дачу одна по выходным, не люблю, когда кто-то в это время отрывает от работы. Тогда все успеваю. В этом году подзапустила траву, теперь напряжно ее скосить. Ну и пусть растет пока. Да еще жара очень мешает. Участок 32 сотки.
Кое что пущено на самовырастание и самовыживание. Много времени отнимает жара, перепланировка и частичное строительство.
Андрей Юдин
Заложила часть грядок сеном. И о чудо: трава не растет, влажность и рыхлость в почве сохраняется. Почему раньше до меня не доходило!!!
Azamat Kudainazarov
привет! ничего не хватает. Приезжаю на выходные- сорняками уже заросло половину участка, хотя каждую неделю трепетно стригла-пока спину не потянула
.Они меня победили. Стараюсь дела по минимуму делать, иначе не отдых, а мучение получится. Сейчас полевые травы цветут-аромат-потрясающий,.. .
а у тебя как?
Стас Скляров
Артур Заргарян присоединяюсь . как будто сама написала .
Женечка привет . на то она и жизнь чтоб хоть недельку отдохнуть .
Елена Жернавкова Вот, как-то не получается, чтоб оно всё в удовольствие было. Если прихожу, то провожу много времени на огороде. В итоге покусаный живностью летучей, злой, грязный и недовольный от того, что откуда начинал полоть - снова заросло уже! А ведь хочется чтобы всё было красиво! Даже грядки!

А ведь в жизни много чего есть ещё, помимо огорода. И порыться в земле люблю! Разрываюсь.
Всё дело во времени, не хватает его на всё!!!

Вот интересно стало как у других.
А кто сказал, что мы все успеваем? !
Работы не початый край. Пока одни грядки полешь - на других лесом трава растет. А виноградник у меня вообще шухер - не знала, что лебеда - это 2-х метровое дерево :)) Все сорняки выше меня ростом вымахали.
Катька Халько
Нет, конечно. Я еще имею свойство работать) ) Вот если дома сидеть то успела бы.
Yashar Heziyev
Елена Жернавкова И я имею такое же свойство. Поэтому и интересуюсь, как другие-то)) неужто всё успевают))
Да. Лоплош
Игорь Рыбаков
Да, стараюсь сразу не запускать огород, а то потом все зарастет и времени на обработку больше затратишь
Елена Жернавкова Ага, так и есть.
За неделю заросло всё.
нет, к сожалению
Да, хватает времени)
Если только родственники все не портят своими затопами :(
а еще остается времени для себя)
Елена Жернавкова Родственники с затопами, это как?
Ух ты, всё успеваете! Участок большой?
не хватает! А что делать? хочешь жить, умей вертеться!
я маме уже давно говорю выложить плиткой тротуарной между грядками, чтобы там травы не было, а ей денег жалко!
на самих грядках сорняков мало, а в целом по участку, сорняков много! крутимся как белки в колесе. Но это ничто по-сравнению с тем, какие вкусные я ем ягодки с огорода!