Мне нравится способ Курдюмова:
Огораживаете грядку, приминаете бурьян, накрываете картоном, заваливаете органикой, сдабриваете навозом, сверху перегной или землю, и сажаете.
Я таким способом за одно лето от заросшей дерновиной клубники избавилась.
Правда я картон не положила, за что и поплатилась, приходилось иногда пробившийся на волю осот среди тыкв дергать, а он тварь свободолюбивая и многочисленная... .
А так если интересно, Курдюмов "Умный огород", "Мир вместо защиты"
Сад и огород
как избавиться от такого сорняка как СНЫТЬ навсегда? Каждое лето выбираю из почвы ее корневища по 3-4 раза, год за годом
Наташа Королёва
Я так делала, но сныть росла и под картоном, только была не зеленая, а белая от отсутствия света
Не давайте ей цвести
Очень сложно, сныть размножается, если даже кусок корня размером 1 см остаётся.
Купите чудо-лопату, ей очень леко вскапывать и она не режет корни сорняков, а вытаскивает их наружу целиком.
Я вообще перестала упрашивать своих мужчин вскапать мне грядки, теперь делаю это сама, быстро, качественно и не уставая.
Фото не мое, с инета. Лопата стоит около 800 рублей
Я вообще перестала упрашивать своих мужчин вскапать мне грядки, теперь делаю это сама, быстро, качественно и не уставая.

Фото не мое, с инета. Лопата стоит около 800 рублей
Попробуйте опрыскать Торнадо или Ураганом. Сныть вообще трудно вывести, поэтому желательно избавиться от нее с помощью гербицидов, которые губят и корень.
за 3-4 года можно вывести.
рыхление постоянное, выкапывание.
препараты его не берут.
рыхление постоянное, выкапывание.
препараты его не берут.
Косить, косить и косить... Не допускать цветения и уж, тем более осеменения.
Подрастёт, пролить Торнадо, или Ураганом, или Раундапом. ( проливать придется пару раз, наверняка) .
Огородиться забором, чтоб со стороны не принесло.
И вот после всего этого можно посеять и бороться с остатками сныти. Выкорчевывать нужно каждый корешок. Сныть возобновляется даже из маленьких кусочков корней.
А ведь этот сорняк можно употреблять и в пищу (ранней весной она пополнит запас витаминов) , и для борьбы с различными заболеваниями. Но боюсь нам ее столько не съесть.
Подрастёт, пролить Торнадо, или Ураганом, или Раундапом. ( проливать придется пару раз, наверняка) .
Огородиться забором, чтоб со стороны не принесло.
И вот после всего этого можно посеять и бороться с остатками сныти. Выкорчевывать нужно каждый корешок. Сныть возобновляется даже из маленьких кусочков корней.
А ведь этот сорняк можно употреблять и в пищу (ранней весной она пополнит запас витаминов) , и для борьбы с различными заболеваниями. Но боюсь нам ее столько не съесть.
Kushtar @@@@@
да эта трава питает и полезна невитаминами а "эдиальным белком " но ЛОБОДА прызнана как народом так и фармагигантами как стимулютор синдеза аминокислот (тканей тела)
Как тут расписано, все ясно и понятно, прямо настоящие боевые действия от этой сныти. Ну не сныть, так другие сорняки, какая разница. Мы уж хотим совсем ничего не делать. Не так уж она и страшна. У моих соседей очень запущенный огород, и как бы я не пропалывала в своем огороде, она все равно перелезает и растет. Из-за травы глупо ссориться с соседями. Рано по весне, когда еще нет посевов, провела обработку раундапом. В конце лета она начала снова появляться, я просто повторила обработку. Вот и все, в этом году повторю процедуру. Если уж боитесь химии, тогда ручками. Да, и растет она на кислых почвах. Произвесткуйте почву, сменится трава, вместо сныти полезет крапива!
Купите РАУНДАП или что-либо похожее
Кристина Долгих
Не помогает этот Раундап от сныти!
Уже три зараз опрыскивал!
тока косить!
За пару лет вымрет!
Уже три зараз опрыскивал!
тока косить!
За пару лет вымрет!
Сныть - один из самых жизнестойких сорняков и даже при регулярной прополке быстро отрастает. Дело в том, что сныть размножается не только семенами (на каждом растении их несколько сотен) , но и вегетативно: из почек на корневище, которых может быть до 6 тыс. , образуется поросль. Для защиты грядок от сныти нужен комплекс мер. Перекапывать засоренные ею участки не рекомендуется. Если грядку уже неоднократно вскапывали, то осенью или весной почву взрыхлите вилами, тщательно выбирая даже небольшие кусочки корневища. С неразработанного участка желательно снять дерн. А чтобы восполнить плодородный слой, добавьте готовый грунт или компост, почву же вновь обработайте вилами. Снятый дерн уложите в штабель (трава к траве) и два года поливайте его раствором мочевины или селитры, бактериальными препаратами. В результате и корневища перегниют, и получится прекрасный компост. Когда уцелевшие на участке кусочки сныти начнут отрастать, постарайтесь не реже раза в неделю пропалывать грядки, а дорожки между ними обкашивать серпом или триммером. Такая процедура сильно истощает запас питательных веществ в корневищах. Хорошо замульчировать грядки черным нетканым материалом - под ним сорняки «худеют» от недостатка света. В конце же сезона пригодятся гербициды: они убивают корневища сорняка. Для точечной обработки сныти используйте препарат Снайпер. На открытых участках, где нет многолетних посадок, можно применить средства сплошного действия -Раундап или Ураган Форте. Норма расхода последнего меньше Раундапа, а начинает работать он раньше (уже через 2 ч) , почти не смывается дождем, что крайне важно. Сныть часто растет в два-три яруса, поэтому через полторы недели, когда отомрет верхний ковер листьев, обработку повторите.
Kushtar @@@@@
бытует мнение/"легче родить нового иему внушить чем переубедить внушонного"/НО МЫ СОБРАЛИСИ НЕ ПОРАБОЩАТЬ ИДАЖЕ НЕДЛЯ ДИСКУСИЙ/ Вам ненравится растение победившее в конрсе?но кчему карательные рейды/ДАВАЙТЕ СОЗДАДИМ ИНЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРЕНЦИИ МЕНЕЕ ТРУДОЕМКИЕ НО БОЛЕЕ ЭНЕРГОЕМКИЕ/ на разработаном участке засореном многолеткой устраиваем узкие грядки по вашей методики /КОПАТЬ ВЫБЕРАТЬ ПОДСИПАТЬ/"узкая траншея(50см) обардюриная(шифер дерево грунтобетон нетканое стекловол....)засыпаная органикой землей и верхний слой 5см перегной /растояние между чуток боле метра/вмеждугрядья ВМЕСТО ТОРНАДО сеим суданскую траву однолетники косим на органику стерню поливаем био препаратами(сияние байкал ЭМ) подрезаем или делаем канавки высеваемДРУГОЙ СОРНЯК рипьяк ярый и.т.д.
погибший корень даже негниет и непреет! ГЕРБИЦИДЫ ЭТО НЕЯД ЭТО КОНЦЕРВАНТ НАВЕЧНО! выже себя концервируете
А я с дуру посадила декоративную сныть к клематисам. Они любят, чтоб корни были закрыты от солнечных лучей. Так теперь никак избавиться от нее не могу .Заполонила все!!! Пришлось мне мои клематисы в другое место пересаживать, а сныть оставить в покое. Пусть растет!!!
Похожие вопросы
- Как избавиться от многолетних сорняков
- Как избавиться от травы Мокрица или Сныть? одно ли это и то же или я путаю названия
- Почему груша не цветёт?Дерево уже метра 3-4,каждый год ждём и всё никак,что ей не хватает?))))
- Последние 3-4 года огурцы болеют, не успев начать расти. Кормим, поим, лечим - бесполезно.
- Как избавиться от камыша (сорняк). Заполонили сад.
- На даче расплодилось много березки и осота. Помогите советом,как избавиться от этих сорняков.
- Очень плохо растет черешня. 3 деревца, 3 4 года. прирост слабый, ржавый лист, в прошлом году еще и подмерзли сильно -
- Можно ли присыпать сверху почву на огурцах (3-4 листика) опилками, которые собрала после спиливания абрикоса?
- сколько семян огурцов сажать в каждую лунку 3-4.или 1 .или 3-4 а потом лишние выдрать?
- Кусту винограда 4 года, лозы мощные по 3-4 метра, а урожая нет.В чём проблема?