Сад и огород
Про иргу - ?(вн).
1. Растёт ирга лет 15 кустится, поросли много даёт. Каким образом от этого куста откопать отросток. как ирга вообще размножается? 2. Растут два саженца, один 3 летка и плодоносит, другой 7 или 8 лет растёт, даже не цвёл. Растут рядом, руки с того места растут, подкармливаю и поливаю. 3. Есть ли у ирги сорта? Какие лучше? 4. Как вы используете иргу?

Откопать поросль от ирги можно лопатой! Только осторожно, у нее очень хрупкие корни. Мы свою иргу принесли из леса, где рос хороший куст со сладкими ягодами, такую тооооооненькую веточку с одним корешком, остальные обломались, пока домой везли. Сорта у ирги есть точно, помню один - Смоуки. Используют нашу иргу, в основном, птицы, причем, с удовольствием. Мы едим её "живьем", щиплем с куста, для заготовок она пресновата, не нравится.
Хотели бы использовать, но птицы проворнее Я живу на даче и не успеваю собрать Обьедают подчистую
выкопала на заброшенном участке, у соседей, поросль, на следующий год были ягоды, уход минимальный, урожай обильный, только птицы склевывают
В России произрастает четыре вида ирги -колосистая, канадская, круглолистная, обильноцветущая. Наиболее популярна колосистая. В Пермской и Екатеринбурской областях есть промышленные плантации. Не понимаю прохладное отношение к этой культуре здесь написавших. Ирга -одна из немногих культур переносящая резко континентальный климат. Зимой выдерживает морозы до -50,а летом такую-же жару без особых проблем, врятли малина или смородина это переживёт. А то, что она не кислая, то можно купажировать другой ягодой или добавить лимонной кислоты. И при варке варенья требуется меньше сахара (достаточно грамм 700 на кг. А то что один куст не даёт ягод, то в семье не без урода-у меня тоже из 5 кустов один не плодовитый. Замените его выкопав корневые отводки с плодовитого куста.
вы ж биолог. ну да ладно
деревцу 10 лет может чуть боьше. ветки старше 8 лет вырезаю осенью по 2-3 за раз и оставляю молодой столько же в результате деревце обмолаживается и не загущено. посадить в новом месте просто откопать молодой отросток. иргу морожу и зимой компот и та к люблю для урожая важен полив во время цветения
Растут, плодоносят, практически не ухаживаем. Про сорта не слышала - вроде все одинаковые. Отсаживали - откапывали молодой кустик и сажали. Мне вкус не нравится, домашние едят "с куста", птицы очень довольны - зато вишню меньше жрут.
Интересно, почему у Вас ирга не хочет плодоносить?
У меня очень старое растение, вымахала выше дома. Мало того, что птицы ягоды любят, так еще и мухи влюбились)) )
Убежала она как-то к соседям, я недоглядела) ) Так сосед ее просто откопал и пересадил в другое место. Сейчас уже 2 больших куста у него вымахало.
Думаю, что как у любого культивируемого растения и у ирги есть сорта. Моя больше на дерево смахивает, три толстых ствола, а в лесопосадках вдоль железной дороги растет кустом, не такая высокая.
Ягоду добавляю в компоты, для цвета. И еще мамуля делала из нее домашнее вино, получалось довольно приятное.
Размножается порослью. Отрубить лопатой и выкопать. На ирге прекрасно прививаются груши-будут низкими!
у нас есть ирга!! ! ответ могу дать только на последний вопрос!! ! мы ее просто едим!!!! сами!! ! а чтобы птицы не безобразничали мы накрываем марлей и иргу и облепиху!!!!
я компот закрываю, иногда вперемешку с другими ягодами, варенье на любителя, да и варить надо правильно, иначе ягода будут жёсткие.
я в прошлом году купила 2 саженца ( вернее поросли) , так и не поняла, прижились или нет. пустили по паре листочков и все. зачем посадила? не знаю, на всякий случай. вдруг понравится? участок большой, 16 соток, хочу сад.
Варенья, компоты. У нас она как кустарник с тонкими ветками,
Ирги у меня аж две- огромные, Часто омолаживаю, тогда ягоды крупнее. ЯЧто-то едим сами, а часть оставляем воробьям. А из ирги мне дали рецепт овощной приправы. Понравилась. Если хотите-рецепт напишу.
Татьяна Назаркина
хочу.
"птицы очень довольны - зато вишню меньше жрут" - вот частичное решение отпугивания птиц, лучше чем карагач или тополь в зеленении, ребятам - удовольствие. Использовать в заморозке пресно-сладкую ягоду нет смысла, когда в это время широкий выбор других вкусных и полезных ягод.
У Ирги колосистой (неприхотливый кустарник) нет отечественных сортов, но есть сорта канадские. Называть не буду - на рынке могут предложить даже того, чего и в природе не существует.
А на 7-ми летний сделайте прививку южной груши. Это не сложно, и 4-5 лет (а может и более) с вкусными плодами, хоть за Полярным кругом (шутка) . Стволики с прививками пригнуть под укрытие можно.