Сад и огород

Дали семечки декоративной тыквы.Подготовила горшок,землю,а как посадить и выращивать не знаю.Она похожа на грибочек.

Подождите до конца апреля - начале мая. Заверните семена в тряпочку, положите в какую-нибудь емкость и налейте воды, чтобы тряпочка была влажная. Не допускайте как пересыхания, так и утопания семян (а то задохнутся) . Когда из семечек вылезут корешки размером 0,5 - 1 см, пересадите семечки по горшочкам (подойдут половинки пакетов из-под сока или стаканчики от сметаны или мороженого) . В горшочках снизу сделайте дырки, положите слой дренажа (керамзита) толщиной 3-4 см, затем - земля. Лучше в нее добавить немного (ложечку) вермикулита, чтобы земля была рыхлее. Посадить на глубину 1-2 см. И поливать, чтобы не высохло, но и не утонуло. Тыква растет быстро, прямо на глазах. В грунт высаживать, когда земля прогреется и среднесуточная температура будет выше +10 градусов - начало июня. Можно посадить в ящик на балконе, но там уход сложнее - поливать, притенять, подкармливать. В открытом грунте место посадки может быть притененным, например - компостная куча, концы плетей прищипывать (отрывать) , чтобы растение не тратило себя на рост в длину, и лучше растило плоды. А в Ваш горшок сейчас можно посадить что-то комнатное, фиалки, например )))
Виктор Карпец
Лучший ответ
Акылбек Кожалиев Спасибо за ответ. Но эта тыква именно комнатная! Похожа на пузатый гриб-мухомор, с белой ножкой и ярко-красной шляпкой!
Leonid Svintsov У меня есть тыква. Как я могу использовать семечки из свежей тыквы на посадку?
В июне посадите в грунт Горшка ей мало
Также как и обычную тыкву или кабачок.
Regent Regent
Тыкву в начале марта, да еще в ХМАО! В мае, не раньше! Вытянется у вас плеть тощая и чахлая, и благополучно загнется, не успев дожить до лета. Рассада тыквы - это максимум три-четыре настоящих листа.
Мила *
Наверно рано еще, вытянется до посадки в грунт. посадите или сразу в ОГ или дней за 10-15 до высадки- на рассаду.
Рано Вы их сеять собрались. Если рассадой, достаточно дней за 20 посеять. Но нужно очень светлое место, вытягивается сильно. В зависимости от региона, можно в открытый грунт. Я сею в открытый грунт (Тюмень) , сразу на место пророщенными. Или в теплице в стаканчики. Сорта сильно переопыляются между собой и со всеми тыквенными.
На фото :тыквочка декоративная в теплице растет. Было последнее семечко, посадила не семена.
Асель Каимова
Андрей Камалиев Это не декоративная тыква. Ребенок на фото - это дитя любви патисонки и кабака или тыквака. :-)) В лобом случае его можно скушать. Декоративные тыквы не едят.
Выращивать в открытом грунте или теплице, сажать, соответственно за 3 максимум 3 недели до высадки в грунт, боится заморозков, вот и считайте.
Рассаду выращивать в стаканчике 0,5-1 литр, важно, чтобы земля была влажная и листики не затеняли друг друга, необходимо много света, иначе вытянется.
Далее выращивать как обычную тыкву, можно пустить по вертикальной опоре, или у беседки, смотрится очень красиво.
Иван Шкарупин

Да, сейчас рано сеять. В мае, предварительно замочить, когда появится росточек - сразу в грунт (накрыть обрезанной бутылкой или банкой от воды) . А вообще-то по погоде, может жара в апреле будет, или наоборот, в мае снег, тогда в июне посеем.
Акылбек Кожалиев а мне дали совсем другую. Я пришла к знакомым-вижу в горшках сидят грибы "мухоморчики" только толстенькие, ножка кремого цвета,шляпка ярко-оранжевая. Я думала,что они фарфоровые или глиняные, оказалось тыква! Я взяла семена. Знакомые переехали куда-то и спросить как выращивать не у кого. а все говорят о тыкве,которую в грунт надо пересаживать.
Leonid Svintsov Cкажите пожалуйста а для чего накрывать банкой?
Leonid Svintsov А для чего накрывать банкой?
Согласна с мнением, что сажать лучше сразу в грунт с последующим надежным укрытием.
Инна Лобода
сначало замочите их в какой нибудь тряпочке и поливайте, чтобы они пустили корни, а вот потом уже в землю сажайте
Светлана Den