Сад и огород
какие у вас любимые садовые цветы, не сложные в уходе для новичка?
Растунции (зачеркнуто) Настурции! Красивые, неприхотливые, съедобные. Календула. Не только красивая и съедобная, но еще душистая, полезная для здоровья, а если положить ее лепестки в заварку черного чая, получится чай бергамотовый (так делают большинство дешевых "бергамотовых" сортов чая) . Еще ромашки садовые - такая прелесть! Эхинацея - не только сама элегантность и красота, но и кладезь здоровья. Единственный растительный стимулятор иммунитета. Но самый неприхотливый садовый цветок - это рыженький лилейник. Может расти себе и цвести, невзирая на засухи, потопы, малоснежные зимы, вытаптывание, мочу котов и собак, объедание козами и другие катаклизмы.
А большого то и нет у меня выбора ;-(((
Пробовал только варенье из роз, а какие ещё цветы съедобные ???;-)))

Флоксы.
Слушай сюда!! ! Покупаешь луковицы гладиолусов 20-30 шт, на глубину сажаешь 10 см, - цветут, любуешься, осенью луковицу выкапываешь. Ромашки - возми у соседей, никакого уходу!!!
Из многолетников - флоксы. Сейчас выбор огромный: всех цветов и размеров. И возни с ними никакой особой...
луковочные это тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. А бархатцы невздумайте через рассаду выращивать, они и так хорошо сразу в грунте вырастут
С моими лентяйскими наклонностями нормально растут Цинии, бархатцы, астры, декоративный шалфей (после первого раза самосевом) , календула (так же) , эшшольция (так же) , львиный зев.
Из многолетних обожаю розы, лилии, хризантемы, хорошо растет золотарник, золотые шары, дельфиниум, люпин.
Нелюбимые просто не сажаю.
А вот с гладиоусами не так все просто, их луковицы еще и сохранить правильно нужно, хотя не сажаю по другой причине - сопрут, как сперли желтую хризантему и сортовые лилии, даже белый дельфиниум с корнями выкопали.
Нелюбимые просто не сажаю.
Из однолетних, выращиваемых безрассадным способом - лаватера и космея. Через рассаду - петунья, бархатцы, циннии, астры. Из многолетних и двулетних - аквилегия, дельфиниумы, турецкая гвоздика, колокольчик персиколистный, наперстянка, лилии. И многие другие. Спрашивайте в личку.
Пионы, правда нужно время, чтобы сформировался хороший куст.
розы. с ними как не странно все просто - растут себе да растут. ну иногда подрезать, подпушить землю, полить, на зиму укрыть.
Цветы люблю все и всякие, особое предпочтение-лилиям и лилейникам!!!! Вам здесь дали очень правильные советы, но про рассаду вопрос спорный, я например из Сибири, лето у нас как Вы понимаете короткое, поэтому многие цветы я высаживаю рассадой, (кроме годеции, васильков, эшольции их только семенами в грунт) из однолетних посоветовала бы цинии я их сажаю много и обязательно разных сортов, цветут всё лето!! ! затем бархацы (сейчас есть очень интересные сорта поспрашивайте у продавцов) , гацания-это просто красота!! ! Из многолетних совсем неприхотливые это-ирисы растут сами по себе и практически ни какой заботы не требуют, садовые маки, люпины, хризантемы, и обязательно высадите наперстянку-просто чудо!! ! Желаю удачи!!!!
Настурция и ипомея-не пожалеешь, ну красота для лентяев (ну, или очень занятых людей) , можна и так сказать!
астры, бархатцы, цинии, сальвия, петуния (очень мелкие семена) их не надо присыпать землей цветут до поздней осени.