Сад и огород
При выращивании рассады дома как справляетесь с бардаком, следы от грунта по всему ковру, а грязные руки о шторы трёте?
А вот и нет :)) У меня стол из нержавейки с невысокими бортиками. Очень удобно, сделайте себе такой.
Ну а для чего по почтовым ящикам-то халявные газетки разносят? Вот и собираем их, на кухонном столе (раскладываю его) расстилаю, и вожусь со всеми удобствами. У меня для рассады пластмассовые ящички на 49 ячеек. Закладываю на дно кусочки газет, чтоб земля не высыпалась, ложкой из тазика наполняю землёй. (ящичек стоит на эмалированном противне из-под старых газовых плит) . Ну и где тут грязь? Даже если что нечаянно и рассыпется, так с линолеума быстренько всё убирается. А рассада так и стоит на столе в этих противнях. Просто я уже много лет непикирую дома ничего. А как потеплеет, выношу на застеклённую лоджию и там рассада нераспикированная стоит до тёплых дней апреля. А в апреле вывозим на дачу и там распикирую в теплицу (стеклянную, неотапливаемую) и под плёнку. Рассада вырастет-чудо. Высаживаю в грунт после 15-18 мая. Как у людей грязи от рассады полно, не знаю. Ну а шторы-то не для грязных же рук.. . Неужели в доме тряпки нет для этой цели?
Галина Кушнаренко
так вот для чего эти газеты нужны, а я то...
Ну уж у кого тяга к пачканию, хоть будет где порадоваться. А то не на детскую же площадку идти в земле копаться. А тут раздолье - грунт зачерпнул. стаканы наполнил. . воды налил. Прямо красота. А уж насчет грязи - кому как нравится. Я тоже это делаю на столе на газетах, и желательно - когда никого нет дома. А то это процесс творческий - отвлекатья нельзя. Вот у меня проблема - уезжаю на неделю завтра, никому не доверяю. Как мои бедные петуньки и сельдерей? как переживем разлуку?
Эдик Ахмедов
бутель с водой и систему капельницу (медицинский) и на строили подача капель 1 капля насчет 20-30
Я с рассадой вожусь при полном удобстве: закрываю пленкой кухонный большой стол (100х140см) , выбирая время, когда дома никого нет. Потом только пол подтереть. Весь бардак от перестановки цветов с подоконников внутрь комнат. А они как раз начали цвести, им свет нужен и внимание. Но сегодня мне уже муж полки на лоджии установил, через несколько дней выкину рассаду туда, и будет полный порядок.
И контейнеры для рассады со стаканчиками с выдвижным дном очень удобны. Стоит раз затратиться, и комфорт и красота обеспечены.
Я в последние годы сею в торфяные таблетки. Комфорт и мне и семенам. Земля появится, когда в стаканы переставлю таблетки. Уже на лоджии буду, просто ложкой подсыпать.

Владимир Лемешков
Как у вас все аккуратненько, прямо на ковре стоят и чистенько:-))) Вам бы ЛО присвоить надо. Я тоже в \торфяные таблетки в этом году кое что посеяла. Мне это подходит потому что я уезжаю на неделю, налью в емкость воду, таблетки возьмут сколько надо воды. А вы стаканчики каждый год новые покупаете? Я свои вожу туда-сюда..
Эдик Ахмедов
как романтичноооо....))
Шамиль Хамидуллин
Здорово. А дырочки в саканчиках есть?
бывает! шторы сняты. ковры убраны. даже зеркала и негодные диски привлечены для осветления комнаты. внуки как могут подкармливают рассаду . хлеб крошат и даже бананы суют!! ! поставил смородину в воду
жду корней. как раз к середине мая посажу. снег вроде лежит. не потаял бы быстро. г. Орёл
Не-е-е. Я на кухне, там линолеум. Потом веничком все сухое, потом пол помытьи все.
А вот в прошлый раз горшок с фиалкой шмякнулся, как бутерброд (тот маслом вниз) фиалкой вниз, горшком наверх, от шикарной цветущей фиалки 3 листочка осталось (потихоньку начала сейчас расти) , и грязная кучка земли. Вот облом.
А пересадкой диффенбахии однажды занялся котенок, метровую диффенбахию в ведерном горшке уронил на палас. Попрыгал на кучке земли, лапами землю по углам расшвырял, хорошо хоть под туалет не приспособил и лапы об занавеску не вытер.
как то не было такого.
если нужно было поковыряться то брала на стол и все что нужно делалось, а потом газету свернула и в мусор. , а сейчас в теплице.
кстати тюль весела и чистой была, зато коты не ходили пастись))
Галина Кушнаренко
А теплица отапливаемая?
Грязи не бывает. В определенном месте делаются все дела и все сразу же убирается и моется.
Ну что Вы!!!!)))) Это же удовольствие, а как можно любимым делом в грязи заниматься? Все максимально приближено к комфортному сосуществованию с рассадой, все пикировки-пересадки на слое газет на полу, низкая скамейка, рядом ведро с грунтом. по правую руку-инструменты (ложки, ножницы, лопатка), практически-операционная))))) Все стаканчики стараюсь установить в контейнеры из-под всяких полуфабрикатов, чтобы не просыпалась земля из дренажных отверстий, или в широкие коробки из-под сапог-они большие, много помещается сразу. После "операции"-влажная уборка. Если рассада приносит в дом грязь и неудобства-никакой радости от процесса еевыращивания-нет.
Ну, Вы уж как-то мрачно все представили. Все "земляные" работы - в кухне, на полу, там ковров нет. Рассилаю газеты, грунт в полиэт. пакетах - один в один, накладываю его столовой ложкой (мимоходом - серебряной) , что-то с ложки, конечно осыпается, но часть в пакет, часть на газету, для увлажнения грунта - небольшая емкость с носиком, при необходимости распылитель. А шторы-то причем? Руки при необходимости моются (для этого, чтобы не засорять сток землей, под кран ставится ведро, в которое первоначально смывается грязь, потом руки вытираются салфеткой (микрофибра) . По окончании всех работ тщательно моются мылом, протираются кремом (тут лдучше использовать увлажняющий)
Ой, и не говорите! Быстрее бы на лоджию всю рассаду спровадить! Но у нас снега ещё - по пояс и таять не собирается...
ха ха, такого я еше не встречала. Ну, всякое бывает, все такие дела делаю на кухне, она у меня 10 кв метров. Затем ящички по местам расставляю, в процессе роста рассады таскаюсь с ящичками по квартире . Особой грязи нет. Пикирую когда, вот тогда у стола бывает грязновато, но старюсь быстренько все убрать- пропылесосить, помыть, если нужно.
Да, это издержки производства. Но что поделаешь, приходится терпеть.
Застилаю пол газетами. На них большой кусок полиэтилена. Почвогрунт на него, лейки всякие рядом, кучу тряпок, ну и прочее. Под попу - коврик и подушечку. И вперед. Остатки бардака пылесосом. А вот шторки - святое, руки об их не трем и не сморкаемся.