Сад и огород

Какие удобрения нужны при посадке картофеля?

При копке земли под картошку вносим перепревший коровий навоз .Непосредственно при посадке в лунку добавляю горсть перегноя и 1 ст. л. золы. После того, как картошка войдёт, в междурядиях разбрасываю комплексное удобрение Кемира. Всё.
ЛФ
Лев Федосов
68 751
Лучший ответ
калийные.
зола.
картофель любит органические удобрения. Навоз можно вносить непосредственно под культуру, что может увеличить урожай картофеля в 2 раза, но при этом повысится риск заболевания картофеля паршой. Навоз под картофель можно вносить двумя способами: разбрасывая его по всему участку или заделывая в бороздки или лунки (в тот же день) . Можно использовать торфонавозные компосты (3:1). В среднем на 1 м² вносят 5-10 кг органики.

Вместо навоза можно применять сидераты (зеленые удобрения) , которые обогатят грядку органикой, равносильно внесению 200 кг навоза на сотку.

Из минеральных удобрений под картофель используют аммиачную селитру (перед посадкой 1 кг на сотку) или мочевину (1 кг на сотку перед посадкой) , двойной суперфосфат (1 кг на сотку весной или осенью) , сернокислый калий (2 кг на сотку весной или осенью) , золу (5 кг на сотку) . Из комплексных минеральных удобрений под картофель вносят нитрофоску (5 кг на сотку) или нитроаммофоску (3 кг на сотку) под весеннюю перекопку. Легкие песчаные почвы нуждаются в магнии, который вносят в виде сульфата магия (из расчета 80 г) или доломитовой муки - 20 г на 1 м².

При высоте всходов картофеля 10-12 см проводят подкормку азотными удобрениями, калийными удобрениями подкармливают при первом окучивании. Жидкие подкормки готовят из 30 г азотных и калийных удобрений, 60 г фосфорных, растворяя их в 10 л воды. Раствором поливают почву вокруг кустиков картофеля. Если есть отставания в росте, можно подкормить настоями коровяка или птичьего помета. Расход жидкости 1-2 л на куст. Поздние сорта картофеля подкармливают дважды за сезон.

При подкормках нужно избегать попадания раствора на зеленые части куста картофеля.

Подкармливать золой картофель нужно из расчета 20 г на куст.

Хорошие результаты дают внекорневые подкормки макро и микроэлементами. На 10 л воды 40 г аммиачной селитры, 200 г суперфосфата, 10 г калийной соли и 2 г медного купороса (раствор для опрыскивания одной сотки) . Раствор настаивают 4 часа, периодически помешивая, опрыскивают растения картофеля утром или вечером в сухую погоду.

В конце цветения эффективна внекорневая подкормка картофеля фосфорными удобрениями, которые ускоряют отток питательных веществ к клубню (1 кс суперфосфата на 10 л воды) . До цветения картофеля на нем формируются клубни, после цветения новых клубней уже не появится, а будут наращивать вес те, что образовались.

Картофель не любит хлор.

При избыточных дозах азота и кальция на картофеле появляется парша. Азот лучше вносить одновременно с калием, а использование золы ограничить.
Регина Куклина
Регина Куклина
12 550
калийные
сульфат калия
Можно положить и кимиру и ома и золу но навоза не положишь и урожай будет хилый
навоз
НАВОЗИК и чуть-чуть древесной золы.
Однажды проделали такой опыт - "из народа"... Под каждую картофелину в лунку - ложку золы и 1 шт. кильки свежей (в смысле-не соленой) . Опыт удался - урожай был. В это лето опять так будем сажать.
Мила Ким
Мила Ким
5 365
не забудьте с картошкой положить шелухи луковой- будет отпугивать вредителей- в частности колорада- он же зарывается для размножения в землю глубоко, если залетит какой-то залётный... то будет гнездиться подальше.... и почитайте про картошку в соломе-очень интересно, а на ютубе есть даже видео.... удачи.
А мы когда сажаем картошку, в каждую лунку сыпим по кулачку удобрения поле чудес. Очень хорошее
Федотыч _
Федотыч _
1 710
при посадке вносят навоз или компост, так же кидают чуть чуть золы. весной перед посадкой можно запахать костной муки.
растения из семейства паслёновых предпочитают калийный состав., но не навоз. навоз это для изменения структуры почвы. в малых предельных нормах перегной-хорошо. а вот зола ещё лучше. помните, что фитофтора (гриб) развивается в унавоженном составе.