Для выращивания томатов на балконе, где можно обеспечить большие объёмы грунта, подойдут более высокорослые и крупноплодные сорта. Для посева семян используем 200 мл пластиковые стаканчики. Стаканчики желательно выбирать прозрачные, чтобы Вы могли контролировать полив, что немаловажно.
Наполните стаканчики грунтом, полейте кипятком и дайте остыть. Если семена сухие, положите 2-3 семени в один стаканчик (самые крепкие ростки оставите после всходов) , а если проращенные, можно распределить и по одному в каждый стаканчик.
Далее стаканчики поставим в теплое место (около 25°С) и накроем их плёнкой во избежание испарения влаги. На третий-четвертый день, как только появятся первые ростки, переносим посевы на прохладный подоконник с искусственным освещением, чтобы рассада излишне не вытянулась, и не поливаем до тех пор, пока верхний слой грунта не подсохнет, чтобы избежать развития грибковых заболеваний.
После того, как грунт подсохнет, начинаем регулярный полив саженцев теплой водой при помощи резиновой груши. Груша позволяет нам производить полив, не размывая грунт и не увлажняя верхний слой. Для этого надо всего лишь воткнуть грушу в щель между почвой и стенкой стаканчика и, благодаря прозрачности последней, легко контролировать объёмы влаги. Рассада окрепнет приблизительно через месяц, и тогда её можно будет пересаживать в большие ёмкости.
Дальнейший уход за растениями непременно включает в себя такие пункты, как пасынкование и формирование куста. При формировании куста оставляют только один пасынок – под первым соцветием кисти, таким образом, формируя растение в два стебля. По мере необходимости стебли подвязываем к колышкам.
Оптимальной для выращивания помидоров считается температура в 28°С днём и 15°С ночью. Томаты не боятся сквозняков, поэтому смело регулируйте температуру воздуха проветриванием.
Поливать томаты желательно пару раз в неделю, обильно смачивая почву. Для полива используйте воду температурой в 20-25°С.
Сад и огород
а как помидорчики вырастить на балконе??7
В том году купила Черри, 2 штучки помяла и повытаскивала семечки, на салфетку, на след день посадила в коробочку,. 3 см. пересадила в разов стаканчики. 10-15 см посадила в больш. горшки из под цветов. Быстро растут, подперла палочками. Началось цветение-трусила и спичк с ватой-опыляла. Такие отличные помидорки выросли.
Чингиз Тулегенов
Купила семена 2 недели сидят не проклевываются... Вот уж переживать начала
Раньше всегда сажала "домашние " помидоры, без сорта и названия, теперь в семенных магазинах есть сорта именно для балкона или подоконника. Мой сорт отличается тем, что не требует много света, и даже сейчас выглядит крепышом в отличии от других томатов открытого грунта. Сажают обычно в январе -феврале, но можно и сейчас посадить как обычную рассаду, когда станет тепло на балконе- высадить в емкость (ведро) не менее 5 литров. А там уж поливать и подкармливать комплексным удобрением для томатов и перцев. Если не самоопыляемые-"поработать пчелкой" Удачи!
этапы
выдрать герань
посадит помидорчики
полить
выдрать герань
посадит помидорчики
полить
Чингиз Тулегенов
)))) Герани слава Богу нет и никогда не было)))) Семена купила. но вот как то прямо боязно... не люблю неудач)))
есть замечательные сорта балконное чудо и пиннокио. в ящик 4 шт умещаются. а так любые только выбирайте низкие.
Чингиз Тулегенов
Вот посадила это балконное чудо 2-ю неделю не прорастают...
Elena Olshevskaya
Если не прорастают, значит уже не прорастут
Комнатные помидорки, В частном доме даже вырастут с печным отоплением. Сначала ка рассаду, потом пикировать в отдельные горшки, только побольше и ухаживать, подкармливать и поливать конечно.
В специальном ящике для выращивания помидорчиков на балконе. Подойдет и обычный деревянный.