Сад и огород

Вопрос всем дачникам, огородникам и всем тем ...кто сам что-нибудь выращивает))

Сегодня в магазине увидел пакетике (ну в котором продают семена всяких овожей и тп) со спорами грибов (причём всех тех, которые ростут в лесах-подосиновиков, белых, лисичеки тд).... Разве можно выростить такие грибы у себя на городе??.. и если да.. то каким образом? ?

Зарание Благодарен за ответы!!))
Терминатор Т888
У меня на участке некоторые грибы сами растут (остатки былой роскоши) - когда-то была лесополоса и росли грибы.
А такая информация мне кажется вполне реальной.
Под грибы нужно отвести затемненный участок площадью 2,5-3 м2, на котором сделать «котлованчик» глубиной 30 см. и наполнить его питательной смесью.
I-ый слой (выстилается на дно котлована) — опавшие листья, трава, труха или кора древесины (10 см. ).
II-ой слой — навозный перегной или земля, забранная под деревьями (10 см. ).
Затем равномерно по всей площади рассыпать зерновой мицелий.
III-ий слой — снова растительные остатки, как и в I-ом слое, только толщиной 3 см.
IV-ый слой — огородная почва (3-5 см. )
После посева увлажнять капельным способом. При сухой погоде высокой температуре увлажнять по мере надобности как до появления грибов, так и во время их роста.
Первые грибы порадуют вас уже через 1,5-2 мес. , затем будут появляться каждые 1-1,5 нед. На открытом грунте растут с мая до поздней осени. Живет грибница до 5 лет.
Leha Panaev
Лучший ответ
Терминатор Т888 Марина, а как они летом жару перенесут.

и ещё-- рассыпать зерновой мицелий....не очень понятно....мицелий,это ведь грибница,не так ли??
на сколько я понял..в пакетике продаются споры...

или я чего-то недопонял??)
В прошлом году ели свои маслята и подосиновики Просто очистки выливали под деревья
Николай Сухов
Ой как интересно!
Наверно можно. Во всяком случае я бы попробовала.
грибы "полупаразиты" -опята, вешенки или растущие на навозе шампиньоны согласна, так можно вырастить, сама выращимваю, но подосиновик у него же МИКОРИЗА с определенным деревом, может быть тогда на даче и осины посадить надо?
Марина Чубукина Можно подумать подосиновики только под осинами растут.
Светлана Ермилова симбиоз у них далеко не совсеми грибами
Марина Чубукина Мы на даче собирали подосиновики под берёзами и елками,а подберёзовики вообще под вишнями .
И бабушка в деревне всегда очистки от грибов в дальний конец огорода выбрасывала.Под какое-нибудь дерево.Там потом и собирали.
Хотя может быть под пальмами они и не вырастут...
на огороде, разве что в компосте, а так в мешки закладывают.
можно. если создать подходящие условия. на грядке точно не вылезет. а вот в за сараем в тенечке вполне.
Последовательность операций при внесении кусочка плодового тела гриба на стерильную питательную среду.
Пробирки на период зарастания кладут в термостат или затемненное помещение с температурой воздуха 24°С. Через пару недель грибница полностью освоит питательную среду, и ее можно будет использовать для дальнейшего размножения. Маточные культуры хранят при температуре 1—2°С, ежегодно пересевая на свежую питательную среду.
При длительном хранении и частых пересевах маточных культур проводят микробиологический контроль. При выращивании шампиньона в качестве посевного материала используют компостный и зерновой мицелий. Для приготовления компостного мицелия берут готовый шампиньонный компост, приготовленный по вышеописанной технологии, и помещают его в трехлитровые банки. Банки заполняют на 2/3 объема, субстрат уплотняют, в центре компоста делают отверстие диаметром 2,5-3 см. После этого банку закатывают металлической крышкой, имеющей отверстие диаметром 2,5-3 см. Отверстие затыкают ватно-марлевой пробкой. Банки с компостом стерилизуют в автоклавах в течение 1,5-2 часов при давлении 2 атмосферы.
После остывания субстрата до 24°С в специальном стерильном помещении (бокс, инокуляционная) в банку вносят чистую культуру гриба, выращенного на питательной среде или на зерне.
В каждую банку через отверстие в крышке вносят 25-35 г зернового мицелия или содержание одной пробирки с чистой культурой. Если инокуляцию проводят культурой, выращенной на агаровой среде, то для того, чтобы отслоить содержание пробирки от ее стенок, пробирку и инокуляционную петлю некоторое время держат над пламенем горелки. Затем над пламенем открывают пробирку, вводят в нее инокуляционную петлю и отслаивают среду с чистой культурой от стекла. После этого быстро вынимают пробку из крышки банки и с помощью инокуляционной петли вносят содержимое пробирки в банку. Отверстие в крышке банки сразу закрывают .
Более подробно мы остановимся на подготовке зерна. Для получения зернового мицелия к 10 кг зерна добавляют 15 литров воды и варят, в зависимости от твердости зерна, в течение 0,5-1 часа на слабом огне. Готовое зерно должно быть не разваренным, но мягким. Для производства мицелия шампиньонов варить зерно придется несколько дольше, чем для приготовления мицелия вешенки. Затем воду сливают, а зерно помещают на чистую поверхность слоем 2-3 см для подсыхания. Иногда для ускорения процесса поверхностного подсыхания зерна используют приспособление, показанное на рис. , состоящее из деревянного короба 1 с вмонтированным в него обычным комнатным вентилятором. Сверху короб накрывается мелкоячеистыми сетками 3, на которые насыпают зерно 4. К зерну добавляют 120 г гипса и 30 г мела. Приспособление для ускоренной сушки зерна. При помощи этой операции регулируется кислотность субстрата и улучшается его структура. Затем зерном заполняют литровые молочные бутылки, одно-, двух-, трехлитровые банки или полипропиленовые пакеты. Емкости закрывают ватно-марлевыми пробками и помещают в автоклав. Автоклавирование проводят в течение 1-1,5 часа при давлении 2 атмосферы. После того как субстрат остынет, емкости переносят в инокуляционную, включают бактерицидную лампу и оставляют на час. Через 15 минут после выключения бактерицидной лампы в емкости со стерильным зерном вносят мицелий, таким же образом, как и при производстве компостного мицелия, описанного выше. После инокуляции емкости ставят в термостаты с температурой 24°С, до полного освоения субстрата мицелием. Качественный зерновой мицелий может быть использован для засева новых емкостей с зерном, в зависимости от вида гриба таких пересевов может быть 5-7, после чего нужно снова использовать свежую маточную культуру. Готовый зерновой мицелий (если при его производстве использовалась стеклянная тара) расфасовывают в полиэтиленовые пакеты и реализуют, а стеклянные емкости используют для дальнейшего производства грибницы.
можно только почву надо как то подготовить.
Скоро навероне будут дубы и березы семенами продавать....
Sergey Tsoy
@*@*@ @ да пора уже....у нас дуб или береза редкость... стоит деревцем оч дорого... а с семян я б вырастила...
Летом спилили старые сливы, к осени на пеньках выросло много опят, собирали и ели целый месяц...
Можно, вот только надо позаботиться чтобы грибники не пронюхали о новом "грибном месте" =)
Елена Жученко
конечно. я например не выброшу со спиленного дерева бревно. а сделаю дырочки и воткну туда мицелий гриба. который хочу. положу его в тень. буду поливать . и через время будут грибы, пока пень не превратится в труху....
надо условия для выращивания: почва, освещенность, влажность, время для ухода за грибочками! Не окажутся ли грибы золотыми?
Кот См
Сказать точно не могу! Ну делал что то на подобие этого брал гриб и срезал с него шапку высушивал и измильчал почти в пыль. Потом растворял в ведре с водой и выливал смесь под дерево где рос гриб (грибы они питаются с помощью деревьев вроде... ) и всё!
Таня Семёнова
Можно. Нужна почва с перегноем и не пересушеная. У меня в огороде вешенки растут возле пня.
А у нас грибы растут на пнях вешенка и шиитаке. Мы закопали пни (не плодовых деревьев) в нихх просвердливали дырки заряжали в эти дырки мицелии и пломбировали. После этого поливали чтоб пни были мокрыми и не пересыхали и где то через месяц начали вылазить наши грибочки. Особого ухода они не требуют только поливайте и режте вот такие они наши грибы
Я себе тоже такие купила впервые, на обороте пакетика написано, что делать