Сад и огород

Можно ли пересаживать луковичные цветы перед цветением,если очень надо?

С большим комом земли, пересаживайте по одному. Заранее приготовьте посадочные ямки, пролитые стимулятором роста. посадите, еще раз полейте, замульчируйте, притените от солнца на 2-3дня. Покупала в питомнике подрощенные лилии в фазе бутонизации, посадила на участке. Цветут какой год.
Силеров Владимир
Лучший ответ
Вообще есть правило цветущие не трогать Но, если нельзя, но очень хочется, то можно Ком земли побольше
Я в прошлом году лилии пересаживала, попали под стройку. Но они только из земли вылезали. Некоторые не цвели, все прижились нормально. Тюльпаны пересадить не получилось, слишком ломкие и были побольше. На всякий случай новые осенью высадила. Но думаю из затоптаных что-то выйдет нынче.
Михаил Сергеев
дайте лучше зацвести и во время цветения пересадку делать. , порсле этого цвтку не давайте полность рассцвести, обрежте и потом подкормите.
Лидия Горюнова
Можно! Только цветение уже будет не таким обильным. Хотя я пересаживала, нарциссы, сциллы, гиацинты, тюльпаны, пушкинию. Все цвело, кроме тюльпанов. У них поникли бутоны, я обрезала, чтобы сохранить луковицы.
Ирина Ирина
Даже если пересадить с большим комом земли (проверено на тюльпанах) , всё равно нормальное цветение не состоится. Во всяком случае, если уж надо, то пересаживайте с комом земли и бутоны удаляйте, чтоб не расходовались силы на цветение и растение меньше болело.
Самая Лучшая
Лилии не боятся пересадки даже в цветущем состоянии, только надо это сделать с большим комом земли. думаю, что и мелочь весеннюю тоже можно при этом же условии, чтобы как можно меньше тревожить корни.
Andrey Tseva
Я пересаживала лилию уже с бутонами. Цвела хорошо, а вот рост стеблей остался таким же, как при пересадке. Ноя её откопала с землей, что даже ни одного корня не было видно.
Почти все мелколуковичные можно безболезнено пересаживать весной. С тюльпанами так поступать нельзя.
Иван Еремеев
Нет! и это то что начинает цвести будет фигово цвести и в следующем году небудет. ..Но можно только если с большим комом земли и не повредить корни
если очен надо можно и зеков пересадить из одной колонии в другую не тошто цветы луковичные