Сад и огород

Обычно на базаре продают рассаду жирненькую - ножка толстая! Чем "кормят", наверняка "химией"? Или пикируют раз пять?

Своя рассада надёжнее!
S.
Saya .
Лучший ответ
Нет, эта рассада просто в грунте доращивается. А у меня и дома у томатов ножка толстой получается, так как каждое семечко в отдельный стаканчик сразу сею. И растениям не тесно.
Да ни какого секрета и нету. Я вообще никогда рассаду ни чем не подкармливаю иногда даже дома не пикирую. Просто ранней весной делаю небольшой рассадничек из 4 досок, ставлю дуги из проволоки и натягиваю пленку, высаживаю туда рассаду пореже, землю предварительно посыпаю перегноем. При заморозках укрываю тряпками потеплее, а днем когда жарко проветриваю. И пока высаживать в грунт она становится такая толстенькая, закаленная и корень у нее очень мощный. И при пересадке вообще не болеет. Там она быстрее растет, так как там влажности и тепла больше чем вы дома ей можете обеспечить. Вот и бабушки которые продают точно также делают.
Виктория Миденко Единственное я не высаживаю туда перец и баклажаны, так как они не любят перепад температур, их лучше дома посадить по одному в стаканчики.
причина только в том что в теплице или в парнике высевают, и на расстоянии семена.
сейчас редко пикируют в основном за счет шаблонного посева
температура стабильная, микроклимат, свет равномерно поступает.
вы можете в домашних условиях тоже сделать за счет вставляемого стекла отражателя или пленки на окне. россада ставится на подоконники и завешиваете проем, тогда там создастся микроклимат и растения будут сильными и не так сильно вытягиваться.
Елена Волкова
Те тетки, что у нас по весне торгуют помидорной рассадой-занимаются выращиванием ранних помидоров, а продают излишки рассады, все выращены в теплице-поэтому и хорошие. толстенькие-света и земли хватает, но вы думаете, что они себе оставляют похуже?)))) ) На базар идет отстающая в росте и развитии рассада, а своя, хорошая-уже с плодами зреет. Поэтому наверное и урожайность низкая-отстающие такие и есть.
Oyatullo Saifiddinov
Если пикируют, то это видно по корню, но это трудоёмкий процесс, поэтому массово этого не делают.
Толстенькая рассада и отсутствие урожая говорят о том, что семена брали от соленых помидор.
Ленур Расулов
Erlan Dautov НЕ ПРАВДА ..ЭТО ТАКОЕ ОТ МАРИНОВАННЫХ С КОРИЦЕЙ ...ПОЛУЧАЕТСЯ ...
перекормленная рассада дает мало плодов, так что усердствовать с этим не надо, кто понимает на рынке такую никогда не возьмет.
В том году на сессии была и проворонила сроки посадки помидор, приехала решила купить. Купила кустики стволы толстенные, листья мощные, думаю вот урожая-то соберу. Выросли, а урожая-то нет совсем, плюхалась с ними и подкармливала и поливала, а нету помидор и все тут. Просто накармливают так, что у них потом от подкормок уже тошнота начинается, вот и все
***гульзина*** .
Елена Волкова в следующий раз , просто на час в подвал поставьте или на ночь, и при высадке не кормите , только через неделю.
ее не закармливают , иначе она золотая выходит.в основном селитра аммиачная для подгонки высоты берется и не больше 3х раз
конечно химией!
Дашуля Sweet
Можно и без химии, если частный дом или подходящии условия.
Корганбек Жумагалиев нет, дом не частный, 8 этаж и северная сторона...
У меня большинство тепличной рассады потом загибается при пересадке. ЕЕ на стимуляторах и в микроклимате выращивают. При правильном свете, температуре и закаливании и своя такая будет.
Bauka Kuandykov
это секреты рыночных бабушек ))