Сад и огород

sos!У меня ложатся всходы игольчатых астр, что делать?

Если она ещё не пикированная, то посыпать грунт золой или измельчённым активированным углем, а сверху речным песком. Если уже пикированная и подросшая, то отгребите землю от растения в глубину на 1 см и сделайте как я написала выше. И уменьшите полив. Светлое место и пониженная температура. На рассаде я так не пробовала, но черенки герани спасла. ..Если она у вас не в тепличке и не в пакете, возможно, ложится из-за сухого воздуха в квартире. Опрыскивать не стоит, чёрная ножка этого только и ждёт, лучше поливать землю по чуть-чуть из шприца.
Елена Литвинова
Лучший ответ
Астры часто страдают от черной ножки и загушености Проредите и побрызгайте р-ром фурацилина Им горло полощут
Марина Шубина
Возможно им жарко. Обрызгайте их с пульвелизатора и вынесите в прохладное место. Удачи!
Юрий Курдяев
Думаю здесь три фактора перелив и холодный подоконник и зараженная земля. итог черная ножка. Я приспособилась сажать астры в балоны от машин на рассаду и цветение, как только имеется возможность взять землю наполняю балон землей, до самого верха земли не надо .сею семена хорошо проливаю и накрываю старой пленкой, сразу обрабатываю от муравьев они так любят тепло. когда минует угроза заморозков выбираю самую крупную рассаду, остальную, оставляю в колесе, всех заморошей, они потом догонят и прекрасно будут цвести, Балон можно закопать на половину в землю.
Юлия Майорова
Черная ножка наверно, срочно пересаживайте. И меняйте землю, промойте корни. Астры любят пересадку, так что ничего страшного в этом нет. И землю пролейте раствором марганца.
Xusin Ataev
Пересадите. Для хорошего цветка астры нужно 7 пересадок.
Не знаю. Может вы переливаете или недоливаете воду. ? Я ращу рассаду астр и игольчатых в микропарничках. Коробочки из-под сладкого с крышечками. Открываю по чуть-чуть для проветривания, сажу во влажную землю и не поливаю под крышкой. Крышку снимаю при появлении настоящих листочков. Попробуйте обрызгать эпином или другим стимулятором.